Еще имеются на мне кредиты мужа они делятся как?

Машина у меня была до брака , потом продали мою машину и вложили эти деньги и купили подороже машину ,часть в кредит на меня . При разводе будет делиться ? И вкладывала в ипотеку его квартиры деньги и после брака вложила. Как будет делиться ? Еще имеются на мне кредиты мужа они делятся как ?

, Наталья, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Все эти обстоятельства могут быть учтены судом и на их основании он может отступить от общего принципа равенства долей супругов при разделе совместно нажитого имущества по правилам Семейного Кодекса РФ. Суд будет учитывать и Ваш вклад в формирование общего имущества, и реальную стоимость имущества, подлежащего разделу. Аналогично решается вопрос и с общими долгами супругов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Наталья.
Все имущество (как комплекс), нажитое в период брака, является общей совместной собственностью супругов.
Однако очень часто у мужа и жены есть не только общее имущество, но и долги, которые нужно признать общими.
И активы и пассивы суммируются (по столбцам), и делятся поровну между супругами.
На практике, нужно договариваться, кому достанется тот или иной кредит, ибо куча долгов вертикально ровно пополам не делится. Да еще в каждом кредитном договоре предусмотрено получение согласия банка на замену заемщика… Этот стон у нас песней зовется…
Иными словами, делить трудно, и суд будет склонять вас всех к компромиссам.