Она может и вовсе не выкупать его, поскольку по закону станет собственником?

Добрый вечер. Моя мама состояла в фактическом союзе с мужчиной 24 года. У него в собственности был автомобиль, кредит на который оформляла я, а выплачивали ео вместе. 18.07.2024 г. он умер, документы ни на кого не переоформил. В наследство вступает его сестра (по совету нотариуса), которая планировала выкупить этот автомобиль. Теперь она отказывается выкупать его за ту сумму, которую мы озвучили и отказывается продать его другим людям, аргументируя тем, что волей отчима было оставить авто у них. У нас нет шансов отстоять свою позицию? Она может и вовсе не выкупать его, поскольку по закону станет собственником?

, Алена, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алена.
Если автомобиль был в собственности наследодателя, то теперь он достанется наследникам.

Несколько смущает разум дата смерти.

18.07.2024 г. он умер, документы ни на кого не переоформил.

 Смущенный разум говорит, что, скорее всего, речь о прошлом годе.
Тогда наследник успела получить наследство в срок,

В наследство вступает его сестра (по совету нотариуса), которая планировала выкупить этот автомобиль.

 Здесь нужно уточнить, это нотариус планировала выкупить этот автомобиль?
Если нет, то легче.
Нужно отметить, что в наследство вступают не по совету нотариуса, а в порядке очередности наследования по закону, либо по завещанию.
Было бы очень хорошо, чтобы вы нашли юриста, который перевел бы вам эту ситуацию на правовые рельсы, иначе, если вы будете действовать так же, как вы понимаете и излагаете ситуацию, то повышается риск ошибок.

Алена
Клиент, г. Москва
Да, произошла опечатка, он умер в июле 2023 года. По поводу того как вступают в наследство я в курсе. Благодарю за ответ

Попробуйте призвать наследницу к голосу совести.
Проведите тщательно подготовленные переговоры.
Если не поможет, можно попробовать взыскать с нее уплаченные банку средства (в пределах срока исковой давности).
Однако сразу отмечу, что это совершенно непростой путь, и тут без квалифицированного юриста не обойтись — любая ошибка приведет к проигрышу.