Добрый вечер вопрос по закону 115фз Пример если мою дебетовую

Добрый вечер, вопрос по закону 115фз. Пример: если мою дебетовую карту Сбербанк заблокируют по 115фз и я не оспорю их решение, после чего они внесут меня в черный список? И если внесут в черный список, через какое время аннулируется решение банка и я смогу заново пользоваться услугами банка?

, Вадим, г. Сургут
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Вадим, г. Сургут.

, вопрос по закону 115фз. Пример: если мою дебетовую карту Сбербанк заблокируют по 115фз и я не оспорю их решение, после чего они внесут меня в черный список? И если внесут в черный список, через какое время аннулируется решение банка и я смогу заново пользоваться услугами банка?

Если заблокируют счет по Вашей карте в соответствии с Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, то Вы должны дать объяснения по поводу происхождения этих денежных средств. Пока не отчитаетесь, счет не заработает.

Добрый час, Вадим.
Есть список неблагонадежных клиентов, который ведет Центробанк на основании пресловутого закона №115-ФЗ.

Когда клиент ведет себя подозрительно, банк запрашивает у него документы и пояснения. Если по мнению банка операция сомнительная, клиенту отказывают в проведении операции и даже закрывают счет.
Смотрим п.13 ст.7 и п.5.2 и 11 ст.7 закона 115-ФЗ.
По закону о таких случаях банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг. Там информацию анализируют и на ее основании принимают решение о включении клиента в «черный» список.
Список неблагонадежных клиентов формируют не банки.
Они только передают информацию о своих подозрениях, потому что обязаны это делать по закону.
Так что это решение НЕ банка и отменяет его НЕ банк.