Нужно ли еще отрабатывать сколько то и должны ли выплатить мне за неиспользованный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, если работаю и испытательный срок 3 месяца еще не прошел, могу ли я написать заявление увольнение по собственному желанию? Нужно ли еще отрабатывать сколько то и должны ли выплатить мне за неиспользованный отпуск?

, Елена, г. Новосибирск
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В силу части 4 статьи 71 ТК Российской Федерации: Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, напишите заявление не менее чем за три дня до увольнения и работодатель обязан Вас уволить, выплатив компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск

Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Дополню ответ коллеги, в части права на компенсацию неиспользованного отпуска.

В соответствии со ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового кодекса РФ).

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов (ч. 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ).

При этом согласно ст. 35 Правил «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169) при исчислении сроков работы, дающих право на отпуск, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Если Вы отработали более 15 календарных дней, Вам полагается начислить отпуск за 1 календарный месяц и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

С уважением, Арабидзе Валико