Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку до брака, затем вышла замуж и родила дочь

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку до брака, затем вышла замуж и родила дочь, получила маткапитал на 1 ребенка и загасила ипотеку, нужно ли мне выделять долю мужу, если квартира куплена до брака?

, Анастасия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да.

Если направление средств материнского капитала было во время брака на квартиру, то долю Вы обязаны выделить мужу, так как он Ваш супруг, член семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица,его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

По закону Вы не должны выделять ребенку и ему равные доли в квартире с Вами, главное, чтобы доля ребенка и его доля соответствовала размеру доли в материнском капитале, с учетом общей стоимости квартиры. Т.е, в процентном соотношении посчитайте размер внесенного мат. капитала в общую стоимость квартиры, разделите этот размер на 3 ( у Вас 3 члена семьи) и по такой доле ( 1/3 от этого размера) выделяйте и ребенку, и мужу. Остальное Вам.

Если Вам потребуется подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!