Могу ли я написать доверенность на брата, на получение наследства без его присутствия?

Добрый день! Мы с братом живём в разных областях. У нас умерла мама. Мне доказать родство намного проще доказать чем брату. Могу ли я написать доверенность на брата, на получение наследства без его присутствия?

, Виктория, г. Черноголовка
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Наследственное дело открывается у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти.

Если один из наследников находится в другом городе, то он может оформить доверенность на любое лицо (в том числе на другого наследника) на ведение наследственного дела и на получение необходимых документов (в том числе свидетельства о рождении в МФЦ или в органах ЗАГСа).

Таким образом, любой из вас (наследников) может оформить доверенность, чтобы не приезжать на открытие дела.