Здравствуйте, мы с бывшей женой развелись 30.10.23г.У нас было два кредита, авто кредит и потребительский

Здравствуйте, мы с бывшей женой развелись 30.10.23г.У нас было два кредита, авто кредит и потребительский. Оба кредита оформлены на неё. Автомобиль она забрала, а потребительский кредит использовала для работы в интернете. Сейчас хочет подать в суд, чтобы мы платили вместе.

, Виталий, г. Москва
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Согласно СК РФ Ваша супруга, так же как и Вы, имеет право на раздел имущества. Кредиты точно также подлежат разделу. Если Вы сможете доказать, что кредиты были взяты без согласования с Вами и потрачены не на нужды семьи, то ей откажут. Если не сможете этого доказать, то придется платить совместно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виталий! Вам нужно написать возражения на исковое заявление (статья 149 ГПК РФ), в котором привести доказательства того, что супруга использовала кредиты на личные, а не на совместные нужды. В таком случае суд может признать данные кредиты личными долгами Вашей супруги, а Вы будете освобождены от обязанности платить по ним (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В случае раздела обязательств по потребительскому займу в судебном порядке  будет учитываться на что был потрачен займ. На личные нужды одного супруга либо использован в пользу всей семьи. Кредит, взятый на отпуск, ремонт, покупку мебели в большинстве случаев делится между бывшими супругами.