Может ли моя сестра после смерти мамы претендоать на долю

добрый день.

такая ситуация... мама подарила по договору дарения мне квартиру..может ли моя сестра после смерти мамы претендоать на долю

, Ирина Слесарева, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мама подарила по договору дарения мне квартиру

Если вы после подписания договора дарения прошли регистрацию в Росреестре, мама уже не имеет отношения к этой квартире, поэтому после ее смерти сестра не сможет наследовать вашу квартиру.

Но если у вас не будет наследников первой очереди (муж, дети и родители), сестра сможет получить это имущество как наследник второй очереди.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ваша сестра сможет претендовать на долю, как наследница первой очереди, только в том случае, если она сможет оспорить договор дарения, по какому-либо основанию.

Чаше всего, наследники пытаются оспорить сделки наследодателя по основанию п. 1 ст. 177 ГК РФ.

Согласно указанной норме, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Соответственно, если отсутствуют основания для оспаривания указанной сделки, то такое имущество не входит в наследственную массу, и, как следствие, ваша сестра не может претендовать на получение доли такого имущества в порядке наследования.

С уважением, Соков Д. А.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимается наследниками.