Здравствуйте, у меня есть долги ( микрозаймы ) и так же исполнительное производство(2) так же по займам, можно

Здравствуйте, у меня есть долги ( микрозаймы ) и так же исполнительное производство(2) так же по займам , можно ли мне стать банкротом, так как я не могу выплачивать(в декрете , нет недвижимости, кроме доли в доме купленном моей мамой за мат капитал, так же не работаю, замужем, муж работает не официально и так же нет недвижимости) и какое банкротство подходит мне в данном случае, сумма долга вместе с процентами примерно больше 500 т р ( это с процентами)

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

У вас есть два варианта, как подать на банкротство.

1) По всем вашим долгам должны быть прекращены исполнительные производства и исполнительные листы должны быть возвращены взыскателям в связи с невозможностью взыскать долг;

2) Если вы являетесь получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, все исполнительные листы должны быть выданы более года назад и не исполнены судебным приставом в связи с невозможностью взыскания.

В целом же, если условия соблюдены, то вам подойдет процедура внесудебного банкротства через МФЦ.

Согласно ст. 223.2 ФЗ «О банкротстве»,

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке

Для этого нужно будет обратиться в МФЦ с заявлением о признании банкротом и предоставить справку от пристава или банка для внесудебного банкротства.

За дополнительными вопросами вы можете обратиться в чат, также рекомендую обратиться за разъяснениями в МФЦ.

Рад помочь!