Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества

Здравствуйте! Я с матерью и отчимом проживаю в не приватизированной квартире, все трое прописаны в ней. Мать и отчим планируют разойтись, приватизировать квартиру и продать ее, разделив выручку. Отчим требует, чтобы ему досталась половина, поэтому приватизировать квартиру они планируют на двоих. Я считаю, что это неправомерно, поэтому собираюсь не подписывать отказ от приватизации (я совершеннолетний) и, если потребуется, требовать свою долю при продаже квартиры, чтобы потом передать ее матери (раз уж она не может отказать отчиму, я сделаю это). Скажите, возможно ли это? Отчим грозится, что в таком случае врежет замок в одну из комнат, не позволив продать квартиру. Можно ли будет при развитии таких событий, обязать его съехать, выплатив ему стоимость его доли? Или только продать мою и матери, сначала предложив ему, а после 30 дней, на рынке недвижимости? Прошу Вас помочь, заранее спасибо!

17 Марта 2014, 21:20, вопрос №398629 Владислав, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Обязать его продать свою долю правовых оснований нет, это не законно. А вот предложить ему выкупить вашу долю, а в случае отказа, продать третьим лицам, вы можете.

    17 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats