Нужно ли мне уведомлять моих братьев и сестер о наследстве?

Мой отец, который умер более 10 мет назад, при жизни продал дачу.

Дачей новые владельцы не занимают и она заброшена.

Мы обратились к председателю СНТ, что бы узнать контакты нового владельца и выкупить её.

Председатель нам сказал, что при покупке документы на дачу не были оформлены и она числится на моём отце.

Т.к. дача заброшена, то СНТ уже собрали документы в суд выморочить её.

Нам предложили оплатить долги по даче и вступить в наследство.

Смогу ли я вступить в наследство, если прошло более 10 лет после смерти? Нужно ли мне уведомлять моих братьев и сестер о наследстве?

, Ирина, г. Ярославль
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ирина

Если вы вступали в наследство на иное имущество, то вам достаточно обратиться к нотариусу и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство. Можете уведомлять других наследников, можете нет, но нотариус выдаст вам документы только на вашу долю.

Если не вступали. То зависит от того, были ли зарегистрированы с отцом по одному адресу на момент его смерти. Если были, то скорее всего проблем не будет. Если нет, то маловероятно, что что-то получится, но нужно уточнять больше деталей.  В таком случае уведомлять других наследников вы не обязаны, но если кто-то еще был зарегистрирован с вашим отцом, то надо будет решать вопрос с его долей