Переходит ли его 1/4 по наследству, если она не оформлена в Росреестре, если переходит, то как она будет делиться, если у него еще 3е наследников?

Добрый день. После смерти отца в наследство остался дом, который был поделен на 4 части между наследниками, каждому по 1/4. Наследственное дело открыто, но никто из наследников свою 1/4 не оформил. Сейчас один из наследников умер. Переходит ли его 1/4 по наследству, если она не оформлена в Росреестре, если переходит, то как она будет делиться, если у него еще 3е наследников?

Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Доброе утро! Если Вы предоставите необходимые документы нотариусу для подтверждения прав наследования, то даже не зарегистрированная в Росреестре доля в праве общей долевой собственности входит в наследственную массу. Обычно в свидетельстве о праве на наследство по закону нотариус указывает основание наследования и пишет о том, что права не зарегистрированы.

Наследование и раздел доли в праве общей долевой собственности наследодателя будет зависеть от очередности наследников (наследники первой очереди и так далее).

Хорошего дня.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                    Добрый день, Юлия!

           Наследники могут реализовать свое право на принятие наследство после умершего, если включат данное имущество в наследственную массу. Кроме этого фактически вступили в наследство и несут расходы по содержанию данного имущества.

           Согласно законодательству и применительной практики, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество (в том числе на недвижимое имущество), наследники вправе обратиться в суд до истечения срока принятия наследства с требованием о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — с требованием о признании права собственности в порядке наследования. Обращение в суд может потребоваться, в частности, если наследодатель подал заявление о вступлении в наследство, не оформил в собственность и умер (до государственной регистрации права собственности на него).

          При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

         Законодательство которое регулирует данные правоотношения — ст. 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017.