Что делать, если после закрытия ИП в ЕГРИП остался статус и пришла задолженность?
Здравствуйте, 29 декабря 2022 я подал документы на закрытие ИП. 12 января мне ИП закрыли (прилагаю документ). Я заплатил все полагающиеся налоги, закрыл расчетный счет и благополучно обо всем забыл. Проходит год и вчера 22 января 2024 года мне приходит уведомление о задолженности почти в 34992 рубля как индивидуальному предпринимателю. Открываю реестр ЕГРИП и действительно, я еще числюсь как Индивидуальный предприниматель. Что мне делать в этой ситуации и можно ли не платить задолженность?
- ReshOtkazReg_c64bea2bbbf14be79f3b4db9ed718290.pdf

В приложенных Вами на регистрацию документах отсутствовало заявление по форме Р26001(устаревшая форма), утвержденной вышеуказанным Приказом.
Соответственно Вам отказали в регистрации на основании пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» подпункт «а» непредставление заявителем определенных Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимых для государственной регистрации документов.
Вам придется погасить имеющуюся задолженность. Если Вы хотите прекратить деятельность ИП необходимые законом документы придется подать повторно.
С порядком действий можете ознакомиться тут -https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/