Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества

В соответствии с п. 2 статьи 346.43 НК РФ Патентная система налогообложения применяется только в отношении определенных видов деятельности, поименованных в данной статье. Стоимость патента на период 2014 года 60 000= рублей.

Имеется ли возможность уменьшить налог на сумму взносов ОПС и ФФОМС ? Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога (Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.)

(Фиксированные взносы на 2014 год при доходе 300 тыс. рублей и меньше составят:

в Пенсионный фонд — 17328.48 руб. (5554 руб. × 26% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше и написал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то взносы в ПФ составят на страховую часть 13329.60 руб. (5554 руб. × 20% × 12 мес.), на накопительную 3998.88 руб. (5554 руб. × 6% × 12 мес.). Если плательщик 1966 года рождения и старше, или если плательщик 1967 года и младше, но не писал заявление о переводе накопительной части взносов в НПФ, то вся сумма (17328.48) уплачивается на страховую часть;

в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования — 3399.05 рубля (5554 руб. × 5.1% × 12 мес.);

в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования — в 2014 году взносы не платятся.)

17 Марта 2014, 19:58, вопрос №398543 Rus, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос. Если Вы хотите знать, можно ли уменьшить патент на страховые взносы, то — нет, т.к. гл.26.5 НК РФ не представляет такой возможности. 

    Ст. 346.21.НК РФ относится к гл. 26.2 НК РФ Упрощенная система налогообложения. Если Вы на УСН (6%), то при соблюдении определенных условий, Вы имеете право на уменьшение.

    17 Марта 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таблица для ИП уменьшения налогов ЕНВД, УСН, патента на страховые взносы

    ИП - «упрощенщики», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

    Если же работники есть, то возможность учета взносов «за себя» зависит от объекта налогообложения. При объекте «доходы» единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на страховые взносы, уплаченные ИП «за себя», а также за работников, не более чем на 50 процентов. А при объекте «доходы минус расходы» взносы, уплаченные за работника и «за себя», учитываются полностью.

    Примечание: письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972

    ИП на ЕНВД могут учесть всю сумму страховых взносов, уплаченных «за себя», только в случае, если не делают выплат физическим лицам (п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Если такие выплаты произведены, уменьшить ЕНВД на фиксированный платеж нельзя. В данной ситуации ИП имеет право уменьшить только единый «вмененный» налог на взносы, начисленные на зарплату сотрудников, но при этом только 50%.

    ИП на патенте уменьшить стоимость патента на страховые взносы ИП не могут. И это даже не зависит, есть у него наемные работники или нет. Об этом говорит глава 26.5 «Патентная система налогообложения». Где сказано, что НК РФ не позволяет уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов.

    17 Марта 2014, 20:22
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Где сказано, что НК РФ не позволяет уменьшать стоимость патента на сумму страховых взносов.» — ст.346.51 НК РФ не содержит норм, позволяющих уменьшить стоимость патента на страховые взносы. Сравните п.2 ст. 346.32 НК РФ, п.3 ст. 346.21 НК РФ и ст. 346.51.

    Письмо ФНС России от 11.02.2013 г. № ЕД-3-3/447

    18 Марта 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats