Ситуация следующая: мать лишают родительских прав

Ситуация следующая: мать лишают родительских прав. Детей забрали органы опеки. Сейчас дети живут с мужем. Суд о лишении родительских прав состоится через неделю. Вопрос: имеет ли право мать заявить ходатайство об определении порядка общении с детьми до вынесения решения судом? То есть муж категорически против того, чтобы мать звонила, приходила и сейчас она не может общаться с детьми.

Уточнение от клиента
Детей забрали на основании ст. 77 СК РФ. То есть при непосредственной угрозе жизни ребенку. В таком случае закон не ограничивает мать на общение с ребенком, я правильно понимаю?
, Ксения, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Пока нет вступившего в законную силу решения суда мать вправе общаться с детьми. Запретить самовольно  отец детей не имеет право.

Ксения
Клиент, г. Иркутск
Подскажите, в какую структуру матери следует обратиться?

В городской суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ксения!

мать лишают родительских прав. Детей забрали органы опеки. Сейчас дети живут с мужем. Суд о лишении родительских прав состоится через неделю. Вопрос: имеет ли право мать заявить ходатайство об определении порядка общении с детьми до вынесения решения судом? То есть муж категорически против того, чтобы мать звонила, приходила и сейчас она не может общаться с детьми.

Вы вправе в любой момент пока не лишены родительских прав обратиться в суд. Когда лишать, то уже ен сможете общаться.