После смерти отца в 2018г вступил в наследство, состоящее из 1\2 доли на земельный участок, на котором расположена дача, баня, теплицы

Здравствуйте, интересует вопрос.

После смерти отца в 2018г вступил в наследство, состоящее из 1\2 доли на земельный участок, на котором расположена дача, баня, теплицы.

Другая половина земельного участка принадлежит сестре отца.

Всё это время я не приезжал на участок.

Подскажите , пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, если пользоваться половинной данного участка не представляется возможным, т.к дачный дом невозможно разделить.

2-3 года назад я предлагал ей выкупить мою долю по стоимости намного ниже рыночнойю , и получил отказ.

Можно ли через суд её обязать продать земельный участок целиком с находящимися на нем постройками и разделить деньги пополам? Или какие вообще могут быть варианты , чтобы разрешить данную ситуацию. Дарить не хочу.

, Артём, г. Северодвинск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

По пункту 2 статьи 246 Гражданского Кодекса Российской Федерации, Вы вправе распоряжаться своей долей так, как посчитаете нужным.

Едиственное, верно помните о преимущественном праве других совладельцев. В таком случае если Вы ей предлагаете выкупить долю по статье 251 Гражданского Кодекса Российской Федерации и получаете отказ, либо не получаете по истечении 30 дней вообще никакого ответа, то Вы просто на тех же условиях продаёте долю любому другому лицу.

С уважением,

Артем Гагикович!