Подскажите, после смерти одного из супругов квартира (в совместной собственности без выделения долей) без завещания наследуется вторым супругом или половина квартиры делится между наследниками?

Добрый день!

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Переживший супруг автоматически получает 1/2 долю (супружеская доля) + участвует в разделе оставшейся 1/2 доли как наследник первой очереди (доля делится поровну между всеми наследниками).