По генеральной доверенности мне продал его представитель, все юридические проверки сделали юристы банка
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 3 года назад купил квартиру на ипотеку, точнее мне продали квартиру по генеральной доверенности, тогда бывший собственник находился за границей, точнее он бывший собственник гражданин Туркменистан, тогда он там находился. По генеральной доверенности мне продал его представитель , все юридические проверки сделали юристы банка, все хорошо, потом по купли продажи я покупал на ипотеку, потом через Росреестра квартира перешла на мою собственность, теперь недавно появился другой человек, говорит тоже он представил бывшего собственника и говорит первый представитель который мне продал квартиру тогда деньги он им не давал ( полученный от продажи квартиры) . Я же покупал квартиру по законным путем, теперь переживаю, на данный момент какие действие я должен делать, спасибо
Добрый вечер!
Если доверенность на представителя продавца на момент совершения сделки была действительной, не была отозвана, то волноваться не о чем.
Вопрос передачи денежных средств от представителя продавца продавцу Вас касаться не должен. Это взаимоотношения исключительно их. Вполне возможно, что в доверенности есть полномочия, что представитель может распоряжаться денежными средствами после продажи недвижимости по собственному усмотрению.
В связи с вышеизложенным, считаю, что Вам беспокоиться не о чем. Если переживаете за недвижимость, можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении отметки о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя.
Запрет на совершение сделок — это невозможность регистрации права на недвижимость в государственных органах без личного присутствия собственника. Росреестр возвратит поступившие на регистрацию документы, если в ЕГРН будет запись о проведении регистрации лично владельцем, а при этом собственник жилья будет отсутствовать.
Хорошего вечера!