Могу ли я подать заявление на алименты?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать, у меня муж мобилизованный. Имеется общий ребёнок несовершеннолетний. Отец помогал какое-то время финансово! Прошло время перестал и вовсе отправлять денежные средства на содержание ребёнка. Отправлял денежные средства якобы своим родителям, и что они посчитаю нужным ребёнком приобретут. Итог в чём и с кем отправляю ребёнка к его родителям в гости, в том и с тем же привозят обратно. Не виданно чтоб что-то покупали ребёнку! Дак вот за 1,4 приехал в отпуск сразу взялся подавать на развод. Это он сообщил мне так по телефону, не увидев меня не согласовав со мной.причина всему этого он на сво встретил девушку и какое-то время был с ней узнав я тоже не стала ждать его. Жили каждый своей жизнью. Сейчас он подаёт заявление на суд чтоб расторгнуть брак без меня. Может ли он подать на развод без моего участия? И может ли он отсудить сына у меня? Ребёнок всё это время проживал со мной. Могу ли я подать заявление на алименты?

, Яна, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Как правило, суд больше доверяет ребёнка — маме, если конечно, она адекватная, не злоупотребляет алкоголем, имеет доход.

Но, если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  Суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов,  а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.