Может ли ребёнок сам поменять фамилию при получении паспорта, а так же что для этого нужно?

Здравствуйте. Может ли ребёнок сам поменять фамилию при получении паспорта, а так же что для этого нужно?

, Оксана, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Нет, сам ребёнок в 14 лет без родителей решить эти вопросы не может, заявление подаётся в орган ЗАГС, а правила прописаны в ФЗ «Об актах гражданского состояния», в статье 58 которого сказано так:

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!