8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме

Здравствуйте. Продаю квартиру доля 1/4 принадлежит мне более 5 лет, 1/4 мне подарили тоже 5 лет назад. И еще 1/2 подарили 2 года назад. Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными , если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

А если положу на счет матери , она состоит в браке , и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

Показать полностью
, Алексей Тимощук, г. Москва
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алексей.

Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

 нет, не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

Зависит от поведения жены. Такое ваше действие с позиции жены можно будет расценить, как подарок ей, если скажем она сможет доказать, что деньги ваши личные были.

0
0
0
0

Если жена  возжелает претендовать на половину этих денег, и пойдет судиться с вами, у вас должны быть документы, подтверждающие, что вы продали квартиру личную вашу и соответственно деньги от такой продажи квартиры ваши личные и разделу не подлежат.

А если положу на счет матери, она состоит в браке, и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

Сможет, Наследники первой очереди — супруг, дети, родители. 

И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

нет, вы близкие родственники. Дарение между таким родственниками налогом не облагается.

0
0
0
0
Алексей Тимощук
Алексей Тимощук
Клиент, г. Москва
Хорошо а если с женой заключить договор хранения.Или также с матерью, то мать должна как их в справке ежегодной о доходах указывать.
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

 Нет, налог платить вы не будете.

если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

 Это уже у жены вашей нужно спрашивать, потому что она может вам их и не отдать. Если вы вдруг поссоритесь, чтобы не отдавать вам деньги, она может их просто снять со счета и сказать, что вы вместе потратили их на какие-то семейные нужды и вообще вы ей деньги подарили. В этом случае обратно вы получить деньги не сможете (ст. 1109 ГК РФ).

Почему на свой счет не хотите положить деньги? Чтобы не делить их с женой, если вдруг она решит их поделить в суде при разводе, вам нужно в договоре купли-продажи сразу прописать, что Покупатель квартиры переводит средства на счет, открытый на ваше имя в таком-то банке. В этом случае если жена даже захочет поделить эти деньги вы сможете с помощью договора купли-продажи доказать, что продали личную квартиру и деньги перечисленные от продажи квартиры на счет соответственно являются вашими личными и не подлежат разделу. И на вашем счете деньги целее будут.

А если положу на счет матери, она состоит в браке, и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

 В этом случае формально деньги будут делиться между всеми наследниками. Пока вы не докажете, что эти деньги вы перевели на счет матери не как дарение, а как на хранение. В случае если решите матери деньги перевести, то нужно заключить с мамой договор хранения денежных средств, в противном случае они могут быть расценены как дарение

 должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

Нет, не должны

0
0
0
0
Алексей Тимощук
Алексей Тимощук
Клиент, г. Москва
Хорошо а если с женой заключить такой договор.И то есть мать в справке о доходах может указать что это деньги не ее а лежат на вкладе у нее на хранении.

Вы лучше к нотариусу сходите вместе с женой и составьте брачный договор, в котором пропишите, что такая -то сумма от проданной квартиры переведенная на счет жены является вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Но даже это не застрахует вас от того, что жена снимет деньги и будете вы их возращать ооочень долго через приставов, если вдруг у вас возникнут какие-либо разногласия.

Не важно на хранении они или не на хранении. Раз деньги на вкладе, то на вклад будут начисляться проценты с которых она будет платить налог.

Тогда уж просто ложите на счет, не вклад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
В частной клинике врач выполнил за один прием две услуги (обе по его профилю). В конце выдал заключение, в котором указал только одну ( заключение мной и им подписано). Заметил не сразу, через несколько дней. При оплате сказали только сумму к оплате, есть факт списания денег. Осталась ли информация об услугах в клинике пока неизвестно. Как подтвердить факт выполнения второй услуги, если вдруг она окажется некачественной. Как правильно запросить данную информацию если добровольно не предоставят?
, вопрос №4082224, Юрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не
Здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации и понять можно ли с этим что-то сделать. Был заключён договор КАСКО, по которому наступил страховой случай 10.09.23. 28.10.23 машина передана для дефектовки, было заявлено на несколько дней. По результатам машину не вернули, т.к. она якобы разобрана. До 25.12.23 находилась на СТОА в ожидании запчастей. Получил подтверждение от СТОА и страховщика что готовы провести ремонт. Первый срок установили конец января, затем оказалось что про машину забыли, и дали новый срок на конец февраля. В начале марта приехал в СТОА, отфотографировал свой автомобиль - стоял на улице под сугробом по данным приложения - машина не двигалась с ноября месяца. При каждом переносе сроков я обращался в страховую и мне каждый раз давали новые сроки и каждый раз приходила СМС что СТОА готова осуществить ремонт. После визита и получения фотографий на правил претензию страховщику ссылаясь на то что они затягивают ремонт и не контролируют своего партнёра, привел свои аргументы. В ответе страховщик ссылается на то что время поставку запчастей не входит в срок ремонта и при этом не приводит никаких доказательств того что были проблемы с деталями, хотя ранее говорил что все есть, и давал новые сроки. В рамках претензии я также запрашивал документы которые бы подтверждали проведение работ заказ запчастей и т.д. но ничего не получил кроме отписки про ссылку на пункт про сроки которые не включают в себя поставку запчастей. Можно ли финансово на них воздействовать, я уже более 5 месяцев не могу пользоваться своим автомобилем (до сдачи к ним, автомобиль был на ходу) Полный текст претензии во вложении
, вопрос №4081219, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий
Каким образом оформить беспроцентный займ между ИП и ООО, где ИП не зависим от ООО, ИП берет деньги, тка чтобы у контролирующий органов было минимальное количество вопросов/претензий. Общая сумма желаемого займа 2 000 000 (помощь с приобретением жилья) Из того, что нагуглил пока выглядит так, что лучше всего сделать несколько займов суммами до 600 000 и , вероятно раз в месяц. Получится 4 займа.
, вопрос №4080965, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.01.2024