И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме

Здравствуйте. Продаю квартиру доля 1/4 принадлежит мне более 5 лет, 1/4 мне подарили тоже 5 лет назад. И еще 1/2 подарили 2 года назад. Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

И второй вопрос так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными , если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

А если положу на счет матери , она состоит в браке , и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

, Алексей Тимощук, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алексей.

Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

 нет, не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

так как я не состоял в браке на тот момент и деньги с продажи не являются совместными, если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

Зависит от поведения жены. Такое ваше действие с позиции жены можно будет расценить, как подарок ей, если скажем она сможет доказать, что деньги ваши личные были.

Если жена  возжелает претендовать на половину этих денег, и пойдет судиться с вами, у вас должны быть документы, подтверждающие, что вы продали квартиру личную вашу и соответственно деньги от такой продажи квартиры ваши личные и разделу не подлежат.

А если положу на счет матери, она состоит в браке, и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

Сможет, Наследники первой очереди — супруг, дети, родители.

И последний вопрос должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

нет, вы близкие родственники. Дарение между таким родственниками налогом не облагается.

Алексей Тимощук
Клиент, г. Москва
Хорошо а если с женой заключить договор хранения.Или также с матерью, то мать должна как их в справке ежегодной о доходах указывать.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Должен ли я буду платить налог с продажи этой квартиры.

 Нет, налог платить вы не будете.

если я положу их на счет жены при разводе смогу ли я получить их в полном обьеме.

 Это уже у жены вашей нужно спрашивать, потому что она может вам их и не отдать. Если вы вдруг поссоритесь, чтобы не отдавать вам деньги, она может их просто снять со счета и сказать, что вы вместе потратили их на какие-то семейные нужды и вообще вы ей деньги подарили. В этом случае обратно вы получить деньги не сможете (ст. 1109 ГК РФ).

Почему на свой счет не хотите положить деньги? Чтобы не делить их с женой, если вдруг она решит их поделить в суде при разводе, вам нужно в договоре купли-продажи сразу прописать, что Покупатель квартиры переводит средства на счет, открытый на ваше имя в таком-то банке. В этом случае если жена даже захочет поделить эти деньги вы сможете с помощью договора купли-продажи доказать, что продали личную квартиру и деньги перечисленные от продажи квартиры на счет соответственно являются вашими личными и не подлежат разделу. И на вашем счете деньги целее будут.

А если положу на счет матери, она состоит в браке, и если с ней чтото случится может ли мой отец претендовать на них.

 В этом случае формально деньги будут делиться между всеми наследниками. Пока вы не докажете, что эти деньги вы перевели на счет матери не как дарение, а как на хранение. В случае если решите матери деньги перевести, то нужно заключить с мамой договор хранения денежных средств, в противном случае они могут быть расценены как дарение

 должна ли мать или жена уплачивать налоги с этих денег если я положу их на кого то из них.

Нет, не должны

Алексей Тимощук
Клиент, г. Москва
Хорошо а если с женой заключить такой договор.И то есть мать в справке о доходах может указать что это деньги не ее а лежат на вкладе у нее на хранении.

Вы лучше к нотариусу сходите вместе с женой и составьте брачный договор, в котором пропишите, что такая -то сумма от проданной квартиры переведенная на счет жены является вашей личной собственностью и разделу не подлежит. Но даже это не застрахует вас от того, что жена снимет деньги и будете вы их возращать ооочень долго через приставов, если вдруг у вас возникнут какие-либо разногласия.

Не важно на хранении они или не на хранении. Раз деньги на вкладе, то на вклад будут начисляться проценты с которых она будет платить налог.

Тогда уж просто ложите на счет, не вклад.