Могу ли я это сделать, и необходимо ли декларировать эту сумму?

Здравствуйте! Вопрос такой: необходимо перевезти в Беларусь в российских рублях 2,8 млн. Запутался в правилах. В указе президента № 81 от 01.03.2022 г. сказано, что запрещено провозить более 10 тыс долларов в ИНОСТРАННОЙ валюте. Я же планирую провезти российские рубли. Могу ли я это сделать, и необходимо ли декларировать эту сумму?

Уточнение от клиента
На сайте таможенной службы написано, что декларировать не нужно, но на всех остальных — что надо. Если нужно, то необходимо ли указывать происхождение денежных средств? Еще раз — сумма 2,8 млн рос рублей
, Давид, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. По Указу президента со 02 марта 2022г. установлена временная мера запрещающая провоз через границу более 10 000 долларов в эквиваленте любых в том числе и российских денег. Нужно просто посчитать сколько у вас рублей в переводе на доллары. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Хотя о российских рублях прямо не указано в пп. «ж» п. 1 Указа № 81  где с 02.03.2022  установлен запрет на вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и/или денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США. Денежные инструменты это векселя, акции и и.д.

Из указа президента не вытекает каких либо ограничений на вывоз рублей, но все, что в эквиваленте по курсу ЦБ на дату поездки превышает 10 000 долларов надо задекларировать. Посколько таможенного контроля нет то пограничники могут установить сколько вы проводите денег и передать информацию в таможню.

 Пассажирская таможенная декларация  подаются в аэропорту.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вывозить рубли можно, ограничение было установлено и продолжает действовать исключительно для иностранной валюты.

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Могу ли я это сделать, и необходимо ли декларировать эту сумму?

 Если речь идет о пересечении границы РФ — РБ, то декларировать не требуется. Декларировать нужно, если потом вывозите деньги в третьи страны (через таможенную границу ЕАЭС ).

https://customs.gov.ru/fiz/faq/document/179277

Какие правила существуют при перемещении физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов внутри ЕАЭС?
Между территориями государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика и Республика Армения) осуществляется свободное перемещение товаров (включая наличные денежные средства и денежные инструменты) без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

В связи с этим перемещаемые в рамках ЕАЭС наличные денежные средства и денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги на предъявителя) не подлежат таможенному декларированию.

Если нужно, то необходимо ли указывать происхождение денежных средств? Еще раз — сумма 2,8 млн рос рублей

Нет, не нужно. В Вашем случае даже декларации не требуется. Если будете вывозить в третью страну (через таможенную границу ЕАЭС ), то нужно декларировать, но иметь подтверждающие документы все равно не потребуется.  В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» при перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 000 долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

Обращаю Ваше внимание на консультацию предыдущего юриста:

о Указу президента со 02 марта 2022г. установлена временная мера запрещающая провоз через границу более 10 000 долларов в эквиваленте любых в том числе и российских денег.

Нет, это не так. Отграничение только для иностранной валюты.

но все, что в эквиваленте по курсу ЦБ на дату поездки превышает 10 000 долларов надо задекларировать.

И это тоже неверно. Перемещение в рамках ЕАЭС.

Добрый день! Ваш вопрос не закрыт. Остались ли у Вас вопросы?