Как продать квартиру, если нет расписки о передаче денег от предыдущего собственника?
Добрый день! Я продаю свою квартиру. И не можем найти расписку о получении денег от прошлого собственника. Купили в 2011г. Есть только Передаточный акт. В ДКП есть пункт "Договор считается исполненным при условии выполнения сторонами следующих обязательств: - передачи ПОКУПАТЕЛЕМ указанной в договоре суммы денег за приобретаемое жилое помещение, подтвержденное распиской; - передачи ПРОДАВЦОМ по подписываемому сторонами Акту передачи жилого помещения, свободного от прав и притязаний третьих лиц, в пригодном для жилья состоянии, не обремененного задолженностями по квартплате, коммунальным платежам, оплате электроэнергии".
Что можно сделать? Как теперь вообще продавать, раз нужна расписка? Если пойду к предыдущему собственнику, может ли он, узнав, что расписки нет, вообще подать в суд, чтобы сделку недействительной признали? В Сбере через ячейку проходила сделка. Эти деньги на оплату ипотеки направили. То есть в Сбере какие-то доказательства сделки должны остаться. Или без расписки нормально? За мою квартиру внесли аванс. Имеют ли право потребовать вернуть аванс на основании того, что не все документы предоставляю (нет расписки)?
В силу ГК РФ (ст. 8.1)
Если право на это помещение зарегистрирован за Вами, никем не оспорено, то предоставлять кому то расписку о передаче денег предыдущему продавцу Вы не обязаны
Не думаю что он сделает этом, если уже не сделал. Сроки исковой давности истеклии суд откажет ему, если будет заявление ответчитка об этом. Не думаю, что это вероятное развитие событий