Должен ли я уведомлять своего работодателя о том, что я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Должен ли я уведомлять своего работодателя о том, что я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком? Если да, то за какое время?

, Михаил, г. Барнаул
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Михаил! Отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери, отцу или иному близкому родственнику ребенка до 3 лет на основании статьи 256 ТК РФ. Отпуск предоставляется на основании заявления работника с приложенными к нему документами о рождении ребенка. Срок, за который работник обязан предупреждать работодателя об отпуске законодательно не установлен, заявление можно написать в любое время до ухода в декретный отпуск.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Да. Вы должны уведомлять своего работодателя об использовании отпуска по уходу за ребенком не позднее чем за 2 недели до начала отпуска, за исключением случаев, когда это невозможно по уважительным причинам (например: экстренная госпитализация ребенка)

Михаил
Клиент, г. Барнаул
Где это написано, по поводу двух недель? В каком нормативном акте?

Доброе утро. То что я написала, это из опыта. Что лучше работодателя предупредить заранее о фокте вашего ухода в отпуск по уходу за ребенком, чтобы вам смогла найти замену. А в ТК таких сроков нет.

И еще, в чате консультации платные. Когда вы переходите в чат, я не могу вам ответить бесплатно, а должна установить цену.