Можно ли взыскать долг по расписке с наследников умершего должника?

Здравствуйте. В 2014 году моя мама дала в долг денежные средства знакомому. В 2019 году она умирает, в праве на наследство указана только квартира, про расписку не указано. В 2023 году умирает должник. В расписке указаны следующие данные; ФИО должника, его паспортные данные, на строительные нужды, сумма и ФИО мамы без паспортных данных. Срок возврата не указан. Подпись должника. Расписка написана должником от руки. Могу я сейчас предьявить долг наследникам должника о возврате долга и как доказать, что денежные средства дали в долг, а не в дар?

Если такая у меня возможность, срок исковой давности или нет такой возможности?

  • IMG_20240121_150423
    .jpg
, Марина, г. Владивосток

Здравствуйте.Считаюшансы взыскать долг у вас есть.Подавайте досудебную претензию, в ней установить срок возврата денежных средств.По окончании этого срока подавайте в суд исковое заявление.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович