Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Завещание не найдено

Добрый вечер!!!

Приватизированная квартира, собственник недавно умер, завещание не найдено, хотя есть информация что собственник разделил наследство (2-х комнатную квартиру)по долям на 2-х чел. Как нам поступить, куда обращаться? Заранее спасибо.

07 Марта 2012, 20:10, вопрос №3983 Анастася, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Демидов Александр
    Демидов Александр, Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Завещание подразумевает, что наследодатель укажет что, кому и в каких частях будет передано после его смерти.

    Наследство по закону если нет завещания. Существует несколько очередей из родных людей, которые имеют право на наследство. Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.

    Местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Соответственно вы должны обратиться к нотариусу.

    Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Успехов.

    07 Марта 2012, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats