8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание не найдено

Добрый вечер!!!

Приватизированная квартира, собственник недавно умер, завещание не найдено, хотя есть информация что собственник разделил наследство (2-х комнатную квартиру)по долям на 2-х чел. Как нам поступить, куда обращаться? Заранее спасибо.

07 марта 2012, 17:10, Анастася, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте!

Завещание подразумевает, что наследодатель укажет что, кому и в каких частях будет передано после его смерти.

Наследство по закону если нет завещания. Существует несколько очередей из родных людей, которые имеют право на наследство. Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.

Местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Соответственно вы должны обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Успехов.

07 марта 2012, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как законно вступить в наследство, если наследник по завещанию не был найден?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мама с папой познакомились в конце 80х годов я родилась в 91году родители были не в браке. Отец уехал на зароботки и не вернулся по сей день, считается без вести пропавшим, его мама( моя бабушка) умерла в 2010году у нее осталась квартира, так получилось что она не успела ее оформить на меня, был суд в ступление в наследство нам сказали что мол есть завещание на какую то женщину, ни суд, не мы ее не нашли, я живу в этой квартире с момента как умерла бабушка(2010года) дом построен не законно, я за все плачу в этом доме как и другие жильцы. Скажите пожалуйста как поступить в таких ситуации, что мне нужно сделать чтоб войти в наследство??
25 июля 2019, 13:22, вопрос №2448898, Алена, г. Казань
1 ответ
Наследство
Можно ли узнать, действительно ли завещание, написанное в 1999 году?
Гражданка РБ, хочу получить наследство в РФ! В 99году было написано завещание на меня и моих близких родственников в 2018 под давлением умерший родственник написал дарственную на постороннего человека, дарственную отменили через 3 месяца после написания. Можно узнать действительно ли завещание написанное в 99году? Документов на аннулирование завещания не найдено. Спасибо.
20 июля 2019, 13:09, вопрос №2442907, елена, д. Витебск
2 ответа
Арбитраж
Правомерно ли решение суда по отказу в праве на наследство, считая что незнание о завещании не уважительная причина?
Подскажите пожалуйста, судья отказала в иске, пишу апелляцию. Бабушка составила завещание на свою долю в квартире. Когда бабушка умерла мне было 15 лет. Мама в моих интересах не действовала. В наследство вступил дядя. Узнала о завещании случайно (нашла в маминых документах), спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия. Судья отказала на основании 2-х пунктов: 1) в соответствии с разъяснениями в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", отсутствие у наследника сведений о наличии завещания не может являться уважительной причиной. 2) С исков в суд я обратилась спустя 12 лет с момента моего совершеннолетия, каких либо иных доказательств уважительности пропуска срока после достижения совершеннолетия не представлено. Скажите пожалуйста, на что можно надеяться, если ли основания для отмены решения? Ведь я была несовершеннолетней, о завещании я правда не знала, мать и дядя знали о завещании, но все равно обратились к нотариусу и дядя вступил в наследство, мама отказалась в его пользу. Спасибо!!!!
24 декабря 2016, 16:22, вопрос №1484332, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как найти завещание
Добрый день! Умер человек, семь лет назад им было написано завещание. Сейчас завещание не найдено. Подскажите, пожалуйста, как найти нотариальную контору в Москве и само завещание в ней? При обращении в ближайшую контору по месту жительства умершего нам было отказано.
30 июня 2015, 07:04, вопрос №888491, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Завещание, не знаем оформлено ли оно, можно ли его оформить, если
Добрый день. У нас возникла ситуация,в которой не можем разобраться.У нас есть родственница (она родная тетя моего отца) в последнее время у нее здоровье очень ухудшилось,встал вопрос о квартире.Она хотела ее завещать на моего отца,т.к.он за ней ухаживал в последнее время.Но,мы не нашли у нее никокого завещания,мы не знаем оформляла она его или нет на кого-то вообще ранее. Загвоздка в том,что она отрешилась от всех и всего,ее накормить и то проблема,разговор не получается, видно,что психическое здоровье сильно ухудшается,она нас узнает,но разговора особо не получается. Как нам быть с завещанием? Она моему отцу и ее близкой подруге ранее говорила,что квартиру оставит моему отцу. Хотя у нее есть родная сестра,проживающая в др.области,они особо не общаются,детей у нашей родственницы нет. Ухаживаем мы за ней. Можем ли мы где-то узнать есть завещание или нет, можно ли оформить завещание,если есть сомнение о ее психическом здоровье,но у нас есть свидетели,что она хотела оставить квартиру моему отцу и ухаживаем мы за ней. Спасибо.
23 декабря 2012, 13:13, вопрос №33298, Ирина, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2013