Завещание не найдено

Добрый вечер!!!

Приватизированная квартира, собственник недавно умер, завещание не найдено, хотя есть информация что собственник разделил наследство (2-х комнатную квартиру)по долям на 2-х чел. Как нам поступить, куда обращаться? Заранее спасибо.

, Анастася, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!

Завещание подразумевает, что наследодатель укажет что, кому и в каких частях будет передано после его смерти.

Наследство по закону если нет завещания. Существует несколько очередей из родных людей, которые имеют право на наследство. Раздел наследуемого имущества происходит между наследниками первой очереди, к которой относятся ближайшие родственники: родители, дети и супруги. Вступление в наследство родственниками второй и последующих очередей допускается только в случае отсутствия наследников первой (или предыдущей) очереди.

Местом принятия наследства является последнее место жительство наследодателя или по месту нахождения наследственного имущества. Соответственно вы должны обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Успехов.