108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

С какого момента исчисляется срок владения автомобилем

Здравствуйте! У мнея вопрос: С какого момента исчисляется срок владения автомобилем для подачи налоговой декларации? С момента подписания договора купли-продажи или с момента постановки его на учет?

17 Марта 2014, 15:38, вопрос №398251

Уточнение клиента

Я купила машину по договору заключенному в простой письменной форме 4 марта 2009года, на учет поставила 10 марта 2009года. Сняла с учета и продала в один день 06 марта 2012года. Сколько я ей владела? в одном из ответов есть следующееСтатья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

пункт 2 ко мне относится?

17 Марта 2014, 15:57

Уточнение клиента

Спасибо! Я поняла, что владела авто более 3 лет, но в инспекции хотят, чтобы я заплатила налог , исходя из того,когда я поставила машину на учет. Что дальше делать? подавать в суд?

17 Марта 2014, 16:35
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

С момента подписания договора!

17 Марта 2014, 15:42
q Отблагодарить
1 0
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

1. Объект налогообложения — реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Имущество — совокупность вещей, которые находятся в собственности какого-либо физического лица, юридического лица или публично-правового образования (включая деньги и ценные бумаги), а также их имущественных прав на получение вещей или имущественного удовлетворения от других лиц, и представляют для собственника какую-либо полезность.
Право собственности по договору купли-продажи возникает с момента передачи вещи. 

17 Марта 2014, 15:45
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Согласно статье 357 Налогового кодекса РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ транспортным налогом облагаются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке. Следовательно, обязанность по уплате этого налога возникает с момента регистрации транспортного средства и прекращается только после снятия его с учета в ГИБДД. Иначе говоря, транспортный налог платится, пока автомобиль зарегистрирован на конкретного налогоплательщика.

17 Марта 2014, 15:52
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Так что, на «транзитах» налог не платится.

Но стоит отметить, что в связи с изменениями в КоАП РФ, повторное управление незарегистрированным авто влечет лишение права управления.

17 Марта 2014, 15:54
397
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.Отчуждение авто по идее не подлежит регистрации. То есть можно продать авто, не снимая с учета. И купить снятое с учета, а затем продать не ставя на учет.Это, например, недвижимость так законом регулируется.
17 Марта 2014, 16:06
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Катерина!

Владение автомобилем исчисляется с момента заключения договора, поскольку именно с этого момента у Вас возникает право собственности, а значит, Вы становитесь владельцем автомобиля (если конечно в договоре не указано иное).

Желаю Удачи!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 Марта 2014, 15:45
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Никаких исключений для целей исчисления налога не предусмотрено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

17 Марта 2014, 15:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12723
ответа
4648
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Поясню свою ответ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В данном случае речь идет именно о государственной регистрации отчуждения имущества, поэтому действие данного пункта на Вашу ситуацию не распространяется.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

17 Марта 2014, 16:10
Юрист - Кристина
706
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ч.1 ст.223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если в договоре купли-продажи не указано с какого момента возникает право собственности у покупателя на автомобиль, то оно возникает с момента его передачи от продавца покупателю. В договоре момент возникновения права собственности может быть привязан к дате подписания договора. Нужно смотреть текст самого договора, чтобы однозначно ответить на ваш вопрос. Но точно не с момента постановки на учет.

17 Марта 2014, 15:45
q Отблагодарить
1 0
706
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

пункт 2 ко мне относится?

Нет, п. 2 к вам не относится. Он относится к недвижимому имуществу.

17 Марта 2014, 16:07
706
ответов
177
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Владели машиной вы фактически с 4 марта 2009 года по 6 марта 2012 года, это если право собственности возникло с момента подписания договора или в этот же день произошла передача вам автомобиля по акту приема-передачи.

А налог исчислялся с 10 марта 2009 года по 6 марта 2012 года, т е с момента постановки на учет и до момента снятия с учета автомобиля. 

17 Марта 2014, 16:13
получен
гонорар
33%
Юрист - Яна
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2695ответов
  • 1298отзывов

Кроме того, добавлю коллег… если Вам с налоговой придёт налог на ТС, которое уже давно не Ваше, то можете смело идти к ним с ДКП на ТС, писать заявление и налог пересчитают… Вам будет налог начислен только ДО момента подписания ДКП… это если Вы собственник и обратно, если — не Вы...

17 Марта 2014, 15:48
q Отблагодарить
1 0
2695
ответов
1298
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я купила машину по договору заключенному в простой письменной форме 4 марта 2009года, на учет поставила 10 марта 2009года. Сняла с учета и продала в один день 06 марта 2012года. Сколько я ей владела?

С 4 марта 2009 по 6 марта 2012

пункт 2 к Вам не относится...

17 Марта 2014, 16:15
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Срок владения авто будет исчисляться с момента заключения договора купли продажи.

17 Марта 2014, 15:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! " С какого момента исчисляется срок владения автомобилем для подачи налоговой декларации". — я так понимаю, для декларации 3-НДФЛ. Вообщем то, на этот вопрос Вам уже ответили — с момента подписания договора/передачи автомобиля. Если с момента регистрации автомобиля в ГИБДД прошло менее трех лет, то налоговая Вам пришлет письмо, о том, что в случае продажи а/м необходимо подать декларацию. И если с момента подписания договора/передачи а/м у Вас прошло более трех лет, то Вам нужно будет в ответ на это письмо написать пояснения, о том, что а/м находился в собственности более трех лет, приложив копию договора/ акта приема-передачи.

17 Марта 2014, 15:57
q Отблагодарить
1 0
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате

«но в инспекции хотят, чтобы я заплатила налог, исходя из того, когда я поставила машину на учет» — а Вы им договор предоставляли? Если нет, то в ответ на их требование напишите письмо в двух экземплярах о том, что на основании ст. 233 ГК РФ владели Вы т.с. с 04.03.2009г. по 06.03.2012г. — более трех лет. Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению". Подайте это письмо в налоговую, приложив копию договора (от 04.03.2009г.), на втором пусть поставят отметку о приеме. Если они не изменят свою позицию, то тоже самое подавайте в Управление ФНС, ну а если и это не подействует, то обращайтесь в суд.

Но может быть Вам проще будет подать декларацию. Если Вы продали а/м за сумму менее 250 000р., тогда налога не будет. Но будет штраф — 1000р., за несвоевременную подачу декларации(ведь продажа была в 2012г.).

17 Марта 2014, 20:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут