Здравствуйте, моя дочь хочет купить долю в моей квартире и выделить своим детям, подскажите пожалуйста как это сделать?

Здравствуйте, моя дочь хочет купить долю в моей квартире и выделить своим детям,подскажите пожалуйста как это сделать ? Что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анастасия!

Вы не написали с какой целью заключается такая сделка. Для получения материнского капитала, для продажи жилья, находящегося в собственности несовершеннолетних детей и т.п.?

В любом случае для заключения сделки по покупке доли в праве собственности нужно обращаться к нотариусу, договор подлежит нотариальному удостоверению ( пункт 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Я хочу продать свою долю в своей квартире дочери, она хочет купить за наличные деньги, для того чтобы у ее детей были доли.

Следует обратить внимание, что если собственниками доли в квартире будут несовершеннолетние, то для последующего распоряжения ею потребуется разрешение органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, добрый день.

Если квартира в Вашей единоличной собственности, а в результате сделки дочь станет правообладателем доли в этой квартире, то заключается договор купли-продажи (или дарения) в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такой договор не требует. На момент заключения сделки никакой доли еще нет, она только сформируется в результате регистрации прав. Поэтому нет и условий, поименованных в п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости. По данному вопросу см. Письмо Росреестра (во вложении).

Составляется договор, распечатывается в 3 экз., вместе с дочерью идете в МФЦ, дочь оплачивает гос.пошлину 2000 рублей, сдаете документы для регистрации прав.

С уважением

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое! Вы все конкретно расписали и подсказали как действовать в данной ситуации. Удачи вам в вашей работе! Благодарю!!!

А вот после того, как дочь приобретет долю, она может обратиться к нотариусу и выделить доли детям. Это сделка уже будет подлежать нотариальному удостоверению.

В то же время, если цель всего — чтобы дети владели долями в квартире, Вы можете подарить долю из своей квартиры сразу и дочери и внукам. Нотариального удостоверения также не потребуется.