Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат вычета при покупке квартиры

Добрый день!

Подскажите пож-та возможно ли вернуть налоговые вычеты при покупке квартиры, если покупателю 66 лет, пенсионер.

17 Марта 2014, 15:00, вопрос №398209 Валентина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый вечер! Если налогоплательщик имеет какие либо доходы, облагаемые 13%, то он вправе получить вычет при покупке квартиры. Кроме того,  согласно п. 10 ст.220 НК РФ: У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
    Для этого необходимо составить декларации 3-НДФЛ, приложив к ним все необходимые документы.

    17 Марта 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер!

    Хорошо написали, красиво, юридическим языком.

    Вот только мне пенсионерке из деревни - не понять!

    Могли бы более понятно написать?!

    Заранее благодарю!

    17 Марта 2014, 21:54
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Давайте рассмотрим на примере. 

    Вы купили квартиру в 2013г. за 2 500 000р.

    Максимальный вычет у Вас будет с 2 000 000р. — 13% (260 000р).

    1. Если Вы работали в 2013г., и продолжаете работать, то Вы имеете можете воспользоваться вычетом. Допустим, у Вас доход в 2013г. был 400 000р за год. 52 000р Вы можете себе вернуть (400 000*13%).  Остаток 1 600 000р. (2 000 000 — 400 000) переходит на 2014г., допустим заработаете Вы в 2014г. 500 000р, значит вернете налог 65 000р (500 000*13%) в 2015г. за 2014г. Остаток 1 100 000р. перейдет на 2015г. и т.д. Возвращается налог, который Вы заплатили в бюджет.

    2. Если Вы работающий пенсионер, то Вы можете по своему желанию либо перенести на предыдущие три года вычет (2012, 2011, 2010г), либо на последующие — 2014, 2015, 2016, 2017… и т.д.

    3. Если Вы не работаете (не работали в 2013, 2012, 2011, 2010г), вычет получить Вы не сможете, если только у Вас нет (не было) каких либо других доходов, облагаемых 13%, например, Вы продали квартиру, или земельный участок, или гараж и др., (или сдаете (сдавали) что либо в аренду), и Вам пришлось с дохода от продажи/аренды заплатить налог 13%, то этот налог Вы сможете вернуть. 

    Если есть вопросы, задавайте.

    18 Марта 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats