Добрый вечер сейчас находимся на грани развода 4несовершено летних ребенка

, Рамиль, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте.

Если в семье есть дети до 18 лет, практически во всех случаях развестись при необходимости можно только через суд.

Чтобы бракоразводный процесс прошел быстро, нужно подготовить необходимые документы, определиться, с кем будут жить дети и как второй супруг будет участвовать в их воспитании.

Если у супругов есть общие дети до 18 лет, оформить развод они могут только в суде. Однако из этого правила все же есть исключения.

Подать заявление на развод в ЗАГС можно, если второй супруг:

отбывает наказание в виде лишения свободы сроком на три и более года;

признан судом безвестно отсутствующим — такое возможно, если о месте нахождения человека ничего не известно год и более;

признан судом недееспособным.