Подскажите заберут ли меня в армию в 11 классе?

Скорее всего из-за плохих оценок в 10 классе меня оставят на второй год, в 11 класс получается я пойду уже в 18 лет. Подскажите заберут ли меня в армию в 11 классе?

Как я вычитал отсрочка на получение среднего общего образования дается, но не свыше срока получения этого образования, т.е 2 года (см фото). Получается, если ориентироваться на этот закон то в 11 классе отсрочка сгорит и меня должны призвать. Хотя некоторые юристы говорили, что все равно не призовут или этот шанс маловероятен

  • Screenshot_2024-01-17-09-45-20-51_21da60175e70af211acc4f26191b7a77
    .jpg
, Егор, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Приказом Министерства образования и науки РФ от 17 мая 2012 г. N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» установлено, что

Срок получения среднего общего образования составляет два года, ...

в 10 классе меня оставят на второй год,

 То есть, 10 и 11 классы ( ступень среднего общего образования) Вы должны закончить за 2 года.

Таким образом, только после окончания 11 класса Вы будете подлежать призыву на военную службу.

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

Скорее всего из-за плохих оценок в 10 классе меня оставят на второй год

 Возможно, что Вы сможете пойти работать и образование получить уже в вечерней школе.

В таком случае, отсрочки от призыва не будет, и Вас могут призвать в армию по достижении 18 лет.

Егор
Клиент, г. Москва
В вечерней школе я не буду учиться, буду учиться в 11 классе очно в школе. Получается даже в таком случае меня могут призвать? И если могут, то риск велик?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый вечер.

Увы, но объективно Вас могут призвать на военную службу, поскольку оставление на второй год, свидетельствует о превышении установленного срока обучения.

Тут стоит исходить из буквального требования ст. 24 Закона о воинской обязанности и военной службе, которой установлено ограничения по обучения сроками получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Срок бучения определен Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»

и составляет 2 года.

И дальше действует простые правила математики — эти два года как раз получаются 10 и 11 класс обучения.

Если Вы проходите обучение в 10 классе дважды — то общий срок обучения у Вас составит 3 года (два года в 10 классе и 1 год в 11) — таким образом. Ваше обучение выходит за пределы установленного срока получения образования.

И в этом случае у Вас есть все основания быть призванным на военную службу.

Егор
Клиент, г. Москва
Некоторые юристы говорили мне точно также, а скажите, риски быть призваным велики в таком случае?
риски быть призваным велики в таком случае?

 Риск 50 на 50 — все зависит от мнения военкома.

Тут вопрос уже больше не юридический, сколько «бюрократический» будет ли в отношении Вас приниматься решение по формальным критериям или нет.