Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью

как после установления отцовства лишить родительских прав отца если он совсем не принимает участия в воспитании ребенка и у него официально есть другая семья и двое детей и еще имеет третью не официальную семью.

17 Марта 2014, 13:13, вопрос №398073 Екатерина, г. Инза
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Екатерина! Лишить родительских прав можно только через суд. В суд будут привлекаться органы опеки и попечительства. Они будут давать своё заключение, которое очень важно для суда.

    Поэтому советую сначала обратиться в указанные органы, пусть они сначала «поработают» с отцом. А уж потом обращайтесь в суд.

    Только учтите, что навряд ли суд сразу же примет решение о лишении родительских прав. Скорее всего, первым решением суд даст ему время на исправление.

    17 Марта 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Лишить родительских прав можно только по основаниям изложенным в законе, а именно в ст. 69 СК РФ, если такие основания есть, можете подавать исковое заявление в суд.

    Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    17 Марта 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats