Возможно ли сделать нотариальную доверенность на родственника на получение карты сбербанка в России от человека, находящегося за рубежом

Добрый день. Возможно ли сделать нотариальную доверенность на родственника на получение карты сбербанка в России от человека, находящегося за рубежом. Его Российский паспорт находится в России у родственников в России. Человек за Рубежем находится на видеосвязи в любом удобном месенджере. Или необходимо обращаться в посольство по месту пребывания этого человека и потом пересылать доверенность транспортной компанией в Россию?

, Игорь, г. Ярославль
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Удалённого удостоверения доверенностей законом, к сожалению, не предусмотрено. Доверитель лично обязан явиться к нотариусу или в Консульство РФ — если он находится за пределами РФ.

Или необходимо обращаться в посольство по месту пребывания этого человека и потом пересылать доверенность транспортной компанией в Россию?

Все верно, доверителю необходимо обратиться в Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится с оригиналом загранпаспорта и паспорта Рф (так как, оформив доверенность только по данным загранпаспорта банк в РФ не сможет инициализировать гражданина выдавшего доверенность и гражданина — клиента Банка), а без оригинала паспорта РФ Консул не сможет указать данные паспорта Рф в доверенности (ни копия, ни фото тут не помогут).