Определите подведомственность следующих административных дел

Определите подведомственность следующих административных дел, рассматриваемых в порядке, предусмотренном КАС РФ:

- дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере патентных прав;

- дела об оспаривании законов субъектов Российской Федерации по основаниям их противоречия федеральным законам;

- дела об оспаривании конституций и уставов субъектов Российской Федерации по основанию их противоречия федеральному закону;

- дела об оспаривании локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права;

- дела об оспаривании федеральных законов Российской Федерации по основаниям их противоречия Конституции Российской Федерации;

-  дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии;

- дела о соответствии международных договоров Конституции Российской Федерации;

- дела об оспаривании актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, в сфере права на средства индивидуализации юридических лиц,

- об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления;

- дела об оспаривании решений, действий (бездействия) саморегулируемых организаций субъектов предпринимательской деятельности;

        - дела по внутрикорпоративным спорам, возникающим между адвокатами и адвокатскими палатами, нотариусами и нотариальными палатами

- о взыскании с организаций и граждан, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, обязательных платежей, санкций;

- о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц;

- дела о взыскании задолженности по оплате жилого помещения, расходов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме, коммунальных услуг, а также услуг связи;

- дела о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива;

- дела об обращении взыскания на средства бюджетов и бюджетной системы Российской Федерации;

- дела, связанные с предоставлением жилья по договору социального найма, договору найма жилищного фонда социального использования, договору найма специализированного жилищного фонда;

- дела, связанные с назначением и выплатой пенсий, реализацией гражданами социальных прав;

- дела, связанные с доступом и прохождением различных видов государственной службы, муниципальной службы;

- дела о ликвидации некоммерческих организаций, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей;

- дела о ликвидации религиозных организаций;

- дела о временном помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение;

- дела, связанные с выдворением иностранного гражданина за пределы Российской Федерации

, Игорь, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

 Здравствуйте Игорь!

Подведомственность административных дел судам
 Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции и мировые судьи рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации.