В семье два ребёнка, один ребёнок у нас находится на группе по заболеванию, второй ребёнок недавно родился

Здравствуйте. Меня зовут Марина. У меня муж подписывал контракт на 3 месяца. Муж служит 2 год. В семье два ребёнка, один ребёнок у нас находится на группе по заболеванию, второй ребёнок недавно родился. Можно мужа вернуть домой, без указа Президента В.В.Путина

, Марина, г. Саянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!