Могут ли у меня отсудить мою долю обратно?

Добрый вечер. 2,5 года назад моя мама оформила дарственную на долю квартиры на меня. Сейчас мой брат хочет развалить эту сделку. Маме 86 лет, он предлагает ей отдать свою (на сегодня мою долю) тогда он сможет продать квартиру, купить новое жилье и забрать ее к себе жить, потому что ей нужна помощь. Идея жить с сыном ей очень важна, и она уже сама начинает настаивать на том, чтобы я отказалась от той сделке. Я этого делать не хочу. Могут ли у меня отсудить мою долю обратно?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формально положения Гражданского Кодекса РФ допускают возможность оспаривания сделок, но для этого нужны законные основания, пока я не вижу ничего такого, что позволило бы брату требовать признания сделки недействительной. Просто его желания недостаточно, да и мама сама просто так отказаться от уже совершённой сделки не сможет, по закону можно отменить дарение, но в следующих ситуациях (статья 578 ГК РФ):

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Брат хочет доказать, что я овладела этой долей хитростью, как именно он будет это делать, мне не известно, сделка заключалась на тот момент по её желанию
Елена
Клиент, г. Москва
Брат хочет доказать, что я действовала хитростью, как он это будет делать, мне не известно, и как доказать мне свою правоту?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически шансов нет. Только если доказывать что бабушка не понимала что подписывала через психиатрическую экспертизу, которую назначит суд. Доказать вашу хитрость никак невозможно.

 Статья 177 ГК. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.