Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества после развода - квартира

Нахожусь в браке. В 2013 году оформила договор долевого участия в строительстве на свое имя с ипотекой тоже на свое имя, муж в договоре ипотеки не участвует. Первый взнос сделан на деньги моей матери. Получение денег прошло через банковский счет, открытый на мое имя в Сбербанке. Отправитель - моя мать. Право собственности на квартиру еще не оформлено. Ожидается летом этого года. текущие платежи по ипотеке оплачиваю я. Доход подтвердить могу. У мужа официального дохода нет.

Какие действия надо предпринять, чтобы при разводе часть имущества не отошла мужу, т.к. фактически жилье приобреталось для моей матери. Как осуществляется раздел имущества после развода раздел квартиры?

17 Марта 2014, 11:43, вопрос №397951 Блинова Марина, г. Москва

Уточнение клиента

Благодарю всех за ответы. И хочу внести дополнения.

Квартира фактически уже есть, т.к. дом сдан в эксплуатацию. Согласие супруга на приобретение квартиры по ДДУ получено ранее, как и согласие на залог, оба согласия нотариально заверены.

Застройщик уведомил, что право собственности на квартиру будет оформлено летом.

В данном случае, я так поняла, легче всего заключить брачный договор до оформления права собственности. Так?

18 Марта 2014, 13:15
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Вам нужно оформить договор дарения денег между вами и вашей матерью задним числом. Главное, чтобы суммы перевода и суммы в договоре дарения совпадали. Также нужно иметь подтверждающие документы о том, что именно вы оплачивали ипотеку.

    Согласно ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Однако, следует иметь ввиду, что ваш доход от трудовой деятельности относится к совместно нажитому имуществу.

    Согласно ст.345 СК РФ 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Конечно же, желательно оформить право собственности после расторжения брака.

    Согласно ст.38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация. 4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Марина, здравствуйте.

    Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Т.о., Вам необходимо подать в суд иск о разделе имущества и доказать, что Ваш супруг не получал доходов по неуважительным причинам.

    17 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В силу действующего законодательства любое имущество, приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено. Любые доходы супругов в период брака также являются общими. 

    Т.е. постоянная выплата от вашего дохода в счет погашения ипотечного договора с юридической точки зрения является выплатой из общих средств. 

    Самым простым способом решение этой проблемы является заключение с мужем брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов, по которому вы договоритесь, что квартира и обязанность по кредитном договору является только вашей. 

    Если же прийти к согласию с мужем не получится, то ваш вопрос нужно будет разрешать в суде. 

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Если вы сможете доказать, что все средства, потраченные на квартиру являлись вашими личными средствами (полученными в дар, например), то суд будет иметь возможность признать это имущество вашей личной собственностью. Но этот вариант достаточно сложный, поэтому рекомендую договариваться.

    И пока у вас дом в эксплуатацию не сдан и квартиры как таковой в юридическом плане нет, делить «можно право требования»  на квартиру по ДДУ.

    17 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

    17 Марта 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.15 Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 ноября 1998 г. N 15О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

    Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
    В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
    Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Марина, отвечу кратко...

    Подаете иск о разделе имущества, прикладываете ДДУ, выписки со счета из Сбербанка, квитанции о первом взносе, справку свою о доходах (минимум за год) и копии ежемесячных платежей.

    В просительной части просите признать право собственности или полностью за Вами, или полностью за мамой, или пополам (к примеру) с ней.

    Не забудьте указать, что супруг никакого участия не принимал… если есть что-то подтверждающее это, то можете приложить сразу, а если нет — ходатайствуйте об истребовании справок, подтверждающих наличие или отсутствие финансов у мужа

    С уважением.

    17 Марта 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В Вашем случае, это брачный договор по условиям которого квартира будет принадлежать Вам, а все платежи по ипотеке будут вноситься за счет Ваших личных средств.

    Если же муж против брачного договора, то после регистрации перехода права на квартиру она будет находится в общей собственности супругов и муж будет иметь право на 1/2 доли в праве.

    Тот факт, что у мужа нет официального дохода не свидетельствует о том, что он тратит деньги в ущерб семье (тратит на алкоголь, азартные игры). Иными словами он также участвует в погашении ипотеки.

    Таким образом, мое мнение брачный договор и оплата ипотеки за Ваш счет и счет мамы.

    17 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Марина!

    Исходя из того, что первый взнос сделан на деньги подаренные вам мамой, в этой части претензии супруга при разделе имущества можно оспорить в Вашу пользу. Т.к. имущество полученное в дар не относится к совместному супружескому имуществу исходя из п. 1 ст 36 Семейного Кодекса РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    А вот выплаты по ипотеки произведенные в браке являются совместным супружеским имуществом, несмотря на то, что Ваш супруг не получал дохода.

    Однако, в случае раздела имущества, на основании п. 2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, суд может отступить от принципа равенства супружеских долей:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    В настоящее время, Вы можете переоформить квартиру на Вашу маму, например по договору уступки права.Это действие в дальнейшем осложнит супругу возможность оспаривания своих прав на нее.

    17 Марта 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Олег Павлович!

    Если Вы сможете доказать в суде что квартира куплена на Ваши личные деньги (т.е. необходимо в случае суда будет это доказать — В качестве доказательств можно использовать договоры, банковские квитанции, расписки и.т.п. с указанием дат до заключения брака) о квартира не будет делиться! Но пока этого не произошло квартира считается совместно нажитым имуществом так как куплена была уже ВО ВРЕМЯ брака....

    Т.е. Вам необходимо, в соответствии со след.статьями-требовать признания только за Вами права собственности на квартиру

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,является его собственностью.

    Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

    Но это Вам придется доказывать в суде в случае развода (чеками, квитанциями, договором, выписками со счета, свидетельскими показаниями и т.д. если ваш муж захочет подать в суд и забрать часть квартиры..)

    Поэтому чтобы избежать дальнейших казусов вы можете оформить договор дарения который подтвердит что ваша мать подарила эти ден.средства Вам, или поговорите с мужем и заключите брачный договор в котором пропишите что при разводе квартира достанется Вам в единоличную собственность так как ден.средства потраченные и вложенные в квартиру достались вам от вашей матери в дар...


    17 Марта 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Перезаключите договор на имя вашей матери и все. Застройщик возражать не будет. Ему абсолютно всё равно кто конкретно и за кого платит.

    17 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Также, дополню. 

    Пунктом 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с ч. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

    Таким образом, если при оплате ипотеки брачные отношения фактически отсутствовали, т.е. не велось совместное хозяйство, супруги имели раздельный бюджет, то суд может признать квартиру не совместной супружеской, а только Вашей собственностью.

    17 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Прошу прощения Марина, вверху скопировала нормы права из аналогичного вопроса на который отвечала ранее… поэтому и приветствие так сказать осталось про Олега Павловича)))еще раз прошу прощения...

    17 Марта 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Естественно, банк с ипотечным договором с такой постановкой вопроса не согласится. Но вам ничто не мешает переуступить право требования матери к застройщику на квартиру. Когда произведете все выплаты, во владение квартирой законно вступить ваша мать. Она сможет стать собственником, и квартира будет защищена.

    17 Марта 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласна с Калининым Юрием! Попробуйте как вариант перезаключить договор на имя вашей матери! Это отличная идея!.. тем более что отправитель первоначального взноса (как вы Выше указали) — и была — Ваша  мать, которая  и внесла плату)!

    17 Марта 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Для этого потребуется согласие банка, поскольку ипотечный договор подразумевает залог. К тому же это не поможет глобально, поскольку не лишит мужа предъявлять требования о разделе имущества супругов. 

    Но вам имеет смысл как можно быстрее расторгнуть брак. Чем меньше по времени в период брака вы будете выплачивать ипотечные обязательства, тем будет лучше для решения вашей ситуации.

    17 Марта 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В настоящее время, Вы можете переоформить квартиру на Вашу маму, например по договору уступки права.

    Только при нотариальном согласии супруга.

    17 Марта 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я думаю, вообще стоит оформить право собственности только после развода. Получается, что как объекта раздела как такового имущества нет.

    17 Марта 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть право требования — его можно делить (я так уже делал).

    Что касается согласия супруга, я тоже об этом хотел написать, но потом задумался… ведь пока недвижимости нет. Закон однозначно говорит о недвижимости, а в нашем случае право требования по ДДУ — необходимость нотариального согласия очевидным мне не видится....

    А вот согласие Банка я считаю будет необходимым. 

    17 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Закон однозначно говорит о недвижимости, а в нашем случае право требования по ДДУ — необходимость нотариального согласия очевидным мне не видится....

    Тем не менее соглашение об уступке регистрируется в Росреестре, как и договор и Росреестр такое согласие спросит. 

    А раз его не будет, то соответственно все последствия ст.35 СК РФ

    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    17 Марта 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Благодарю всех за ответы. И хочу внести дополнения.

    Квартира фактически уже есть, т.к. дом сдан в эксплуатацию. Согласие супруга на приобретение квартиры по ДДУ получено ранее, как и согласие на залог, оба согласия нотариально заверены.

    Застройщик уведомил, что право собственности на квартиру будет оформлено летом.

    В данном случае, я так поняла, легче всего заключить брачный договор до оформления права собственности. Так?

    Да, можно заключить и брачный договор.


    18 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    В данном случае, я так поняла, легче всего заключить брачный договор до оформления права собственности. Так?

    Да, брачный договор заключить самое лучшее в данной ситуации, если супруг на это пойдет.

    18 Марта 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае, я так поняла, легче всего заключить брачный договор до оформления права собственности. Так?

    Если это возможно, то это самый безболезненный и надежный для вас путь решение проблемы. 

    18 Марта 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats