Здравствуйте, пришло время вступить в наследство, если я не хочу вступать в наследство а хочу отказаться от

Здравствуйте,пришло время вступить в наследство ,если я не хочу вступать в наследство а хочу отказаться от него в пользу сестры но с тем условием чтобы при продаже недвижимости она передала мне сумму определенную ,можно ли в таком случае написать расписку или составить договор о том что обязуются сделать стороны и чтобы это было официально заверено у натариуса ,подскажите какую форму документа можно составить в таком случае и можно ли вообще так сделать

, Дарья, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Дарья!

Такое сделать невозможно в силу закона!

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дарья, г. Москва.

пришло время вступить в наследство, если я не хочу вступать в наследство а хочу отказаться от него в пользу сестры но с тем условием чтобы при продаже недвижимости она передала мне сумму определенную

Отказ осуществляется в соответствии со ст.1158 ГК РФ, по которому

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Т.о. Вы не сможете составить расписку и даже заверить у нотариуса.

Можете только «по-джентельменски» как бы «на словах» договориться с сестрой, но нет гарантии, что она потом это выполнит.

Лучше сами вступайте в наследство.