Можно ли после смерти матери оспорить дарственную?

Здравствуйте! Мать единоличный собственник жилья. Отец живет на "птичьих" правах. Дарственная оформлена на сына у которого уже есть жилье. Дочь не имеет жилья.

Можно ли после смерти матери оспорить дарственную?

, Алесей, г. Москва
Маргарита Стрельчикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей! Подать иск в суд возможно. Но, свои требования необходимо обосновать. Если на момент заключения договора дарения Даритель был дееспособен, находился в здравом уме, его действия были добровольны, действовал он без принуждения, то договор является правомерным, действия законными. Если отдариваемая  квартира приобреталась в браке и является совместно нажитым имуществом, то супруг должен был дать согласие на дарение данного объекта недвижимости.