Как развестись не зная где находится супруга

Состою в браке 12,05,95 имею совершеннолетнюю дочь на данный момент живу в другой семье с 2001 года хочу развестись с прошлой женой пришел в закс там отправили в суд в суде отказываются принимать заявление говорят ищите жену самостоятельно а где ее искать не знаю как мне поступить? пожалуйста подскажите как мне поступить с нынешней супругой (сожительницей) имеем 3-х детей ждем 4-го живем в поселке

, Сергей Николаевич Овсянников,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, иск к супруге подайте по последнему известному месту жительства, суд обязан принять у вас исковое заявление и рассмотреть его. У суда есть полномочия запросить сведения у соответствующих органов.

У вас же есть право подать заявление в полицию на розыск супруги.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Сергей Николаевич.

     Возникает вопрос морально-правового характера:  как же Вы все эти годы оказывали материальную помощь на содержание дочери от первого брака до её совершеннолетия, если не знаете их адреса ?

     Если все методы поиска жены собственными силами Вами исчерпаны, Вы вправе обратиться официально в органы полиции с заявлением об объявлении её в розыск, указав последний известный Вам адрес её регистрации (прописки), а также последний известный Вам адрес её фактического проживания. Если Вашу жену не сможет найти и полиция, то, получив от них официальный ответ, по истечении установленного законом срока  Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании жены  безвестно отсутствующей (ст.ст. 276 и 277 ГПК РФ), а получив решение суда — обратиться с ним в органы ЗАГСа для расторжения брака.   И только после этого, если захотите, можете зарегистрировать брак с сожительницей. Вы вправе признать себя отцом совместных с ней детей  на основании личного заявления, поданного в органы ЗАГСа  при регистрации детей, или после этого события.