Прохожу службу по контракуту ВС РФ, с июля 2023, в июле 2024 контракт заканчивается по сроку, так как подписывал на 1 год

Здравствуйте, беспркоит один вопрос. Прохожу службу по контракуту ВС РФ, с июля 2023, в июле 2024 контракт заканчивается по сроку, так как подписывал на 1 год. Беспокоит то, что некое мое руководство утверждает, что контракт не закончится пока не закончится СВО, так это или нет? Также опираясь на какие статьи, какого закондательства, я могу его расторгнуть по окончанию срока?

, Евгений, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании данного указа и требований ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ», ваши командиры  говорят, что контракты военнослужащих действуют до конца СВО.

Но с 3 августа 2023 года  есть возможность быть уволенным в рамках  указа Президента РФ №580дсп от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», в том числе и по окончанию срока контракта, но только при наличии условия. А именно, что Ваш случай должен быть признан исключительным аттестационной комиссией части.

При подаче рапорта на увольнение военнослужащему в нем надо указать, почему его случай является исключительным. Именно этот момент — исключительность  случая, будет рассматриваться на  аттестационной комиссии, которая и должна принять решение  — является ли он исключительным и подлежит ли военнослужащий увольнению. Кроме того, вопрос Вашего увольнения будет решаться с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти. При этом, приказ о увольнении будет направлен на подпись Министру обороны РФ.

Так как это основание для увольнения является не безусловным, то решение будет приниматься аттестационной комиссией воинской части и не факт, что в Вашу пользу.

Но подать такой рапорт Вы вправе, обосновав исключительность Вашего случая и подтвердив его документально.

Евгений
Клиент, г. Москва
Скажите, как лучше обосновать исключительность моего слуя, поскольку я хочу подать такой рапорт по окончанию срока

 Сложно сказать, так как мне о вас ничего не известно. Нужно понимать, есть ли такой случай. А он по сути у каждого свой. Нет списка таких случаев, а все указания МО РФ и ФСВНГ не содержат перечня, а говорят, что на усмотрение аттестационной комиссии.

Как варианты известных мне случаев:

гибель на СВО одного из близких родственников

сложная ситуация дома, в том числе финансовая

ребенок после смерти матери остался один.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт продлевается автоматически, военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

контракт не закончится пока не закончится СВО, так это или нет?

 Пока да.

Но, в настоящее время в воинские части стали поступать телеграммы МО РФ ДСП следующих формулировок: о необходимости подготовить списки военнослужащих, отказавшихся заключать новый контракт о прохождении военной службы по форме:

1. Воинское звание
2. ФИО
3. Личный номер
4. Дата окончания контракта
5. Дата рапорта на увольнения (в некоторых частях с приложением копий рапортов на увольнение).

Также отмечу, что на многих форумах ведется речь, что косвенно подтверждено на горячей линии МО РФ (тел.117), что с января 2024 г. предполагается увольнение военнослужащих, проходящих службу без контракта (подтверждения данной  информации пока нет).

С учетом сказанного допускаю, что в ближайшее время в части увольнения по окончании срока контракта могут произойти изменения.

Кроме того, Указ Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп предусматривает возможность увольнения в связи с окончанием  контракта, однако для этих целей, как минимум, требуется признание аттестационной комиссией исключительности оснований для Вашего увольнения.

Если рапорт не будет рассмотрен и не будет проведена аттестационная комиссия Вы можете обратиться с рапортом в МО РФ или с заявлением в администрацию Президента РФ (в отдельных случаях это явилось действенным случаем, позволившим провести аттестацию военнослужащего).

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Из известных немногочисленных случаев увольнения к числу таковых можно отнести сложившуюся тяжелую жизненную ситуацию, связанную с:

— заболеванием или смертью членов семьи, делающих невозможным воспитание детей военнослужащего

— гибель иных членов семьи военнослужащего в ходе проведения сво

— тяжелое финансовое положение членов семьи военнослужащего, вызванное уничтожением или повреждением их имущества в результате непредвиденных обстоятельств.

При этом все указанные обстоятельства были предметом рассмотрения аттестационных комиссий.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.