Здравствуйте!
Если военнослужащий состоит в браке и не имеет брачного контракта с супругой, деньги, заработанные им на воинской службе, по умолчанию являются общим доходом супругов. Соответственно, если на эти общие деньги приобретается какое-либо имущество, в том числе недвижимое, то оно автоматически становится общей собственностью супругов и при разводе подлежит разделу.
Иначе обстоит дело с выплатами по ранениям. Такие выплаты по своей форме и по сути являются страховым возмещением, т.к. носят компенсационный характер, не облагаются налогом, имеют целевое назначение.
Супруга военнослужащего к выплате по ранению не имеет никакого отношения.
Семейный кодекс РФ указывает, что выплаты с целевым назначением (суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья) не относятся к общему доходу супругов – п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ. Это личные средства мужа.
Соответственно, любое имущество, купленное на выплаты, полученные за ранение, не относится к общей собственности супругов.