Могу ли я оформит опеку над детьми мужа?

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в законном браке. У мужа от первого брака есть 3 ребенка. И у меня есть от первого брака 2 ребёнка. Общих детей нет. Матери его детей нет в живых. Могу ли я оформит опеку над детьми мужа? Дети мужа проживают с нами 2 года, и прописаны мы все вместе. Дети называют меня мама.

, Наталья, г. Иркутск
Юлия Гапонова
Юрист, г. Киров

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.145 Семейного Кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей. В вашем случае детей нельзя считать оставшихся без попечения родителей, так как у них имеется отец, исполняющий свои родительские обязанности.