Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата взносов в ПФР за 2014 год, если еще не оплачен 2013 год

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Я еще не оплатил взносы в ПФР и ФСС за 2013 год, и до конца марта такой возможности скорее всего не будет. То есть мой долг перед ПФР останется как минимум до 2 квартала 2014 года.

Сейчас стоит вопрос об оплате взносов за 1-й квартал 2014 года. Хотелось бы оплатить 1-й кваратал для того чтобы уменьшить на эту сумму платежи по основному налогу 6%.

Могу ли я платить эти взносы за 1-й квартал 2014 года, если 2013 год у меня ещё не оплачен? И если да, то что нужно указать при оплате, чтобы этот взнос пошел именно за 2014 год?

С уважением, Тимур!

17 Марта 2014, 09:26, вопрос №397785 Тимур, г. Москва

Тимур оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    ПФР на своем сайте www.pfrf.ru/izmplat2014/ разместил информацию о том, какие изменения произошли в порядке уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 году. В частности, отмечено, что:

    • предельный размер базы для начисления взносов в ПФР с применением тарифа 22 процента составляет 624 000 рублей. С суммы превышения взносы в ПФР необходимо уплачивать по тарифу 10 процентов;
    • для отдельных категорий страхователей продлен период уплаты взносов по пониженным тарифам (см.комментарий);
    • внесены изменения в порядок взыскания задолженности по взносам (см. комментарий).

    Помимо этого ведомство пояснило, что КБК для перечисления взносов в ПФР в 2014 году не изменились по сравнению с действовавшими в 2013 году. Платеж за декабрь 2013 года нужно произвести до 15 января 2014 года двумя платежными поручениями. То есть отдельно уплатить взносы на страховую и накопительную части пенсии. А уже начиная с платежа за январь 2014 года необходимо перечислять взносы в ПФР единым расчетным документом на КБК, предназначенный для учета страховой части пенсии. При этом в поле 105 «Назначение платежа» платежного поручения нужно указывать значение кода ОКТМО, который соответствует местонахождению территориального отделения ПФР.

    its.1c.ru/

    Учитывая это нововведение, не думаю, что ваш платеж будет учтен как платеж за 2013 год. Платить за 2014 год вы можете. Наличие задолженности за истекший период этому не препятствует.


    17 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Тимур!

    Согласно письму ФНС РФ от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@ сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

    Кроме того, сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени.

    Следовательно Вы вправе заплатить за 1-й квартал 2014 года и поставить затем данную сумму к уменьшению.

    С уважением, Владислав Быков

    17 Марта 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При оплате страховых взносов Вы, в первую очередь, будете гасить долг (не важно, какой период Вы напишите на квитанции). В ПФР нет разграничения долга по годам, есть просто общая сумма задолженности. Но заплатив взносы в 1м кв. 2014г. (не важно за какой период по Вашему мнению), Вы все равно сможете уменьшить Ваш авансовый платеж по УСН за этот же период: согласно пп.1 п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ  исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (сравним старую редакцию: уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации). Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-11/252, Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-11/60, Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/99.

    17 Марта 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats