8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата взносов в ПФР за 2014 год, если еще не оплачен 2013 год

Добрый день!

Я ИП на УСН 6%.

Я еще не оплатил взносы в ПФР и ФСС за 2013 год, и до конца марта такой возможности скорее всего не будет. То есть мой долг перед ПФР останется как минимум до 2 квартала 2014 года.

Сейчас стоит вопрос об оплате взносов за 1-й квартал 2014 года. Хотелось бы оплатить 1-й кваратал для того чтобы уменьшить на эту сумму платежи по основному налогу 6%.

Могу ли я платить эти взносы за 1-й квартал 2014 года, если 2013 год у меня ещё не оплачен? И если да, то что нужно указать при оплате, чтобы этот взнос пошел именно за 2014 год?

С уважением, Тимур!

Показать полностью
, Тимур, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

ПФР на своем сайте www.pfrf.ru/izmplat2014/ разместил информацию о том, какие изменения произошли в порядке уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 году. В частности, отмечено, что:

  • предельный размер базы для начисления взносов в ПФР с применением тарифа 22 процента составляет 624 000 рублей. С суммы превышения взносы в ПФР необходимо уплачивать по тарифу 10 процентов;
  • для отдельных категорий страхователей продлен период уплаты взносов по пониженным тарифам (см.комментарий);
  • внесены изменения в порядок взыскания задолженности по взносам (см. комментарий).

Помимо этого ведомство пояснило, что КБК для перечисления взносов в ПФР в 2014 году не изменились по сравнению с действовавшими в 2013 году. Платеж за декабрь 2013 года нужно произвести до 15 января 2014 года двумя платежными поручениями. То есть отдельно уплатить взносы на страховую и накопительную части пенсии. А уже начиная с платежа за январь 2014 года необходимо перечислять взносы в ПФР единым расчетным документом на КБК, предназначенный для учета страховой части пенсии. При этом в поле 105 «Назначение платежа» платежного поручения нужно указывать значение кода ОКТМО, который соответствует местонахождению территориального отделения ПФР.

its.1c.ru/

Учитывая это нововведение, не думаю, что ваш платеж будет учтен как платеж за 2013 год. Платить за 2014 год вы можете. Наличие задолженности за истекший период этому не препятствует.

1
0
1
0
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Тимур!

Согласно письму ФНС РФ от 28.09.2009 N ШС-22-3/743@ сумма налога по УСН за календарный год может быть уменьшена только на суммы страховых взносов на ОПС за период с 1 января по 31 декабря этого же года.

Кроме того, сумма налога по УСН может быть уменьшена только на те суммы страховых взносов на ОПС, которые исчислены за этот же период времени.

Следовательно Вы вправе заплатить за 1-й квартал 2014 года и поставить затем данную сумму к уменьшению.

С уважением, Владислав Быков

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! При оплате страховых взносов Вы, в первую очередь, будете гасить долг (не важно, какой период Вы напишите на квитанции). В ПФР нет разграничения долга по годам, есть просто общая сумма задолженности. Но заплатив взносы в 1м кв. 2014г. (не важно за какой период по Вашему мнению), Вы все равно сможете уменьшить Ваш авансовый платеж по УСН за этот же период: согласно пп.1 п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ  исчисленная за налоговый период сумма налога (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (сравним старую редакцию: уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации). Письмо Минфина России от 13.01.2014 N 03-11-11/252, Письмо Минфина России от 08.02.2013 N 03-11-11/60, Письмо Минфина России от 29.12.2012 N 03-11-09/99.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Автомобильное право
Если оплатить его сейчас что будет в суде?
Был наложен штраф и во время не оплачен сотрудник ГИБДД выписал постановление. Если оплатить его сейчас что будет в суде?
, вопрос №4085858, Анатолий, г. Москва
Военное право
Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло
Сын вместо срочной службы заключил контракт в июле 2021 на 2 года. В 2023 ему было отказано в увольнении на основании Указа Путина от сентября 2022 года. Сын подписал еще один контракт на 1 год, который заканчивается в августе текущего года (вернее заставили). Осенью прошлого года, от осознания что не уволится, начались психические расстройства. У меня есть ответы из Минобороны, Военной прокуратуры, самой части....где диагноз "Расстройство адаптации акцентуированной личности", собирались направить на ВВК, но ответы из всех возможных госпиталей "Нет мест..., ждите"....Собирались уволить по семейным обстоятельствам: у меня подозрение на рак (миома), у отца сына с которым мы в разводе уже 20 лет (инвалидность 3 степени по сердцу)...Комиссию собирали по этому вопросу и даже направили все документы на увольнение сначала в Киров потом В Москву....Где эти документы сейчас - говорят официального отказа не пришло..... Я хочу чтобы Вы написали этот рапорт если есть возможность найти исключительность.... Спасибо
, вопрос №4085599, Клиент, г. Ярославль
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 17.03.2014