Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста: Квартиру приобрели до заключении брака, собственник муж, прописана дочь трех лет и я. Недавно развелись.Муж нас сдочкой выгоняет из квартиры. У меня есть собственность(50% на 50% с братом, но там проживает моя мама, она прописана). Делить квартиру он не хочет, говорит, что нам с дочкой ничего не положено, хочет квартиру сдавать. Вопрос: Обязан ли муж выделить площадь, если да, то как делится квартира? Есть ли у меня права наэту квартиру?

17 Марта 2014, 09:10, вопрос №397765 Сорокина Юлия Вячеславовна, г. Верхний Ландех
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Юлия Вячеславовна, имущество, которое приобретено до брака не является совместно нажитым имуществом, поэтому не может быть разделено. Обеспечить жильем муж может, но не обязан. Учитывая тот факт, что у вас имеется жилплощадь в собственности суд вряд ли удовлетворит такой иск.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что мне не положено, а дочь имеет право?

    17 Марта 2014, 09:18
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Добрый день!

    Поясните пожалуйста, что значит «мы приобрели»? Вы приобретали квартиру до брака на совместные денежные средства или покупал муж?

    17 Марта 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы вместе прожили 21 год, приобретали квартиру на совместные деньги и добавляла моя мама, но нигдеэто не прописано!

    17 Марта 2014, 09:20
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    В отношении детей родители несут алиментные обязательства. И только. Увы.

    17 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Я понимаю, что мне не положено, а дочь имеет право?

    Дочь имеет прав пользования квартирой, поскольку согласно СК РФ дети не имеют право на имущество родителей, а родители не имеют право на имущество детей.

    Поэтому, если квартира приобретена вне брака на личные средства мужа, то вы не имеете право на нее.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Мы вместе прожили 21 год, приобретали квартиру на совместные деньги и добавляла моя мама, но нигдеэто не прописано!

    Ну это уже меняет дело. Вам нужно доказать в суде, что квартира приобреталась а общие средства. В таком случае возможен раздел.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу доказать только на словах, документов никаких нет. Что Вы мне посоветуйте делать, какие первые шаги предпринять? Муж угрожает, в полицию идти боюсь.

    17 Марта 2014, 09:28
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Давайте подробно. Вы приобретали квартиру не будучи в официальном браке, но на совместные средства?

    Какое время до приобретения квартиры вы уже жили вместе?

    Спрашиваю вас для того, чтобы выяснить, возможно ли вам в судебном порядке попытаться признать данную квартиру совместно нажитым имуществом.

    17 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    15 лет до приобретения жили вместе, у меня был свой маленький бизнес, муж не работал официально. Квартиру покупали на совместные средства, но как мне это все доказать?!

    17 Марта 2014, 09:33
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Могу доказать только на словах, документов никаких нет. Что Вы мне посоветуйте делать, какие первые шаги предпринять? Муж угрожает, в полицию идти боюсь.

    Нужно подавать иск в суд, привлекать свидетелей. Желательно иметь от матери договор дарения денег. Однако, нужно доказать, что именно эти средства пошли на покупку квартиры. Кто покупатель в договоре купли-продажи? Есть ли какие-то документы о том, что вы вносите деньги совместно.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    15 лет до приобретения жили вместе, у меня был свой маленький бизнес, муж не работал официально. Квартиру покупали на совместные средства, но как мне это все доказать?!

    Юлия Вячеславовна, у вас сложная ситуация, поэтому целесообразнее будет привлечь к делу юриста, специализирующегося на семейном праве.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats