Что ему будет если он все равно на ней ездить?

Здравствуйте, с бывшим мужем в стадии развода. На машину наложен арест. Что ему будет если он все равно на ней ездить ???

, Наталья, г. Норильск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Арест аресту рознь. Согласно ст. 80 «Об исполнительном производстве» есть следующие виды арестов:

1. запрет распоряжаться имуществом.

То есть автомобилем можно пользоваться, но нельзя продать или сдать в аренду.

2. ограничение в праве пользования

То есть автомобилем нельзя распорядится (продать, сдать в аренду и т.д) и автомобилем нельзя пользоваться. В противном случае может наступить уголовная ответственность

3.изъятие

То есть автомобиль изымают до погашения задолженности.

Если в исполнительном акте нет требования об ограничении пользования, то ваш супруг может пользоваться автомобилем, то есть ездить на нем.