Почему Арбитражный, разве не суд общей Юрисдикции?
Я физическое лицо. Купила на торгах (публичное предложение) землю (земли промышленности), у юридического лица, которое ликвидируется. Договор не прошел регистрацию в Росреестре из за обременений. Хочу взыскать неустойку, по договору, в договоре указано, что споры подлежат рассмотрению в арбитражном суде, но это разве не ошибка. Не заметила сразу и не спросила. Я физическое лицо. Почему Арбитражный, разве не суд общей Юрисдикции?
Если лицо ликвидируется, то Вы вообще к нему уже ничего подать не сможете, так как у Вас не будет ответчика.
Вам нужно сейчас заявить требования к ликвидационной комиссии (или ликвидатору). При отказе включить его в ликвидационный баланс и погасить, обращайтесь в суд (по месту нахождения юрлица).
Если вдруг ЮЛ-должник ликвидируется, то Вам нужно будет оспаривать ликвидацию в суде, чтобы ЮЛ опять восстановили в реестре юрлиц, и только потом подавать в суд.