И вообще нужно приватизировать квартиру или нет?

Мама-инвалид проживает в частном секторе, без условий в квартире( всё на улице). Квартира муниципальная, решили провести все условия домой, подскажите, кто должен это проводить мы, или собственник( то есть государство как я понимаю)? Если мы, то есть ли какие-то скидки на то, что в доме проживает инвалид? И в случае, если с ней что-то случится, а договор соцнайма оформлен на неё, но в квартире помимо этого приписано ещё 2 человека, что будет дальше с квартирой? Её заберёт государство или договор продлят с остальными жильцами? Если дом будут сносить могут ли они просто не продлить договор и оставить людей без жилья? И вообще нужно приватизировать квартиру или нет?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если проводить коммуникации в квартиру, то необходимы соответствующие согласования, в том числе и наймодателя (собственника), поскольку это будет являться переустройством. Согласиться ли на это администрация (собственник), неизвестно. Могут и отказаться.

Поскольку в квартире зарегистрированы ещё два члена семьи нанимателя жилого помещения, то договор соцнайма будет переоформлен на них.

При сносе дома просто выселить (без предоставления другого жилого помещения) не вправе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».