Двойное гражданство для гражданина РФ

Здравствуйте!

В 2000 году приехал на ПМЖ в Россию из Молдавии.

В то время говорили, что можно оформить двойное гражданство, но я не стал этим заниматься и просто написал отказ от молдавского гражданства.

На данный момент обстоятельства сложились так, что мне потребовалось иметь Молдавское гражданство.

Так же я не хочу отказываться от Российского гражданства.

Обратился в консульство Молдавии, мне ответили, что молдавское гражданство можно восстановить.

Можно ли по Российским законам мне иметь двойное гражданство?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да можно. В силу п.2 ст. 6 Закона РФ "О гражданстве РФ" приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По российским законам, гражданин России имеющий гражданство другого государства рассматривается только как гражданин России, и в то же время не запрещает такое гражданство приобретать (Ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"). Проще говоря можно иметь и российское гражданство и гражданство другого государства. Опять же следует уточнить, не потребуется ли для восстановления (приобретения) гражданства Молдавии отказа от гражданства России.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если в Молдавии Вам восстановят гражданство, то Вы будете гражданином с двойным гражданством. Гражданство РФ также останется у Вас. Поэтому не переживайте по данному поводу.

Главное чтобы Вам власти Молдавии дали добро на получение их гражданства, а гражданство РФ останется само собой.