8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Двойное гражданство для гражданина РФ

Здравствуйте!

В 2000 году приехал на ПМЖ в Россию из Молдавии.

В то время говорили, что можно оформить двойное гражданство, но я не стал этим заниматься и просто написал отказ от молдавского гражданства.

На данный момент обстоятельства сложились так, что мне потребовалось иметь Молдавское гражданство.

Так же я не хочу отказываться от Российского гражданства.

Обратился в консульство Молдавии, мне ответили, что молдавское гражданство можно восстановить.

Можно ли по Российским законам мне иметь двойное гражданство?

07 марта 2012, 14:43, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Да можно. В силу п.2 ст. 6 Закона РФ "О гражданстве РФ" приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

07 марта 2012, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По российским законам, гражданин России имеющий гражданство другого государства рассматривается только как гражданин России, и в то же время не запрещает такое гражданство приобретать (Ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"). Проще говоря можно иметь и российское гражданство и гражданство другого государства. Опять же следует уточнить, не потребуется ли для восстановления (приобретения) гражданства Молдавии отказа от гражданства России.

07 марта 2012, 15:05
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Если в Молдавии Вам восстановят гражданство, то Вы будете гражданином с двойным гражданством. Гражданство РФ также останется у Вас. Поэтому не переживайте по данному поводу.

Главное чтобы Вам власти Молдавии дали добро на получение их гражданства, а гражданство РФ останется само собой.

07 марта 2012, 16:11
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
У меня двойное гражданство -Абхазия -РФ, при пересечении границы дали миграционную карту на 90 дней, будет ли штраф, или наказание за просрочку?
У меня двойное гражданство -Абхазия -РФ, при пересечении границы дали миграционную карту на 90 дней, будет ли штраф, или наказание за просрочку?
01 июля, 21:06, вопрос №3063404, нелоя, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как получить гражданство мужу, если у меня двойное гражданство?
Здравствуйте, я проживаю на территории Туркменистана, имею двойное гражданство с РФ,ранее не выезжала. Вопрос, мой муж гражданин Туркменистана, как мне сделать гражданство мужу? Нужно ли для этого иметь личную жил площадь и прописку на территории РФ? Или можно обойтись регистрацией? Спасибо.
27 января 2020, 20:07, вопрос №2662649, Селезнёва Ольга, Ашхабад
1 ответ
Гражданство
Необходимы ли квоты для получения двойного гражданства при наличии близкого родственника в РФ?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, проживаю в г. Уфе Республики Башкортостан со своею семьей более 20 лет. Мой родной брат является гражданином Республики Таджикистан. На протяжении многих лет он временно проживал и работал в г.Москве. В настоящее время он желает получить двойное гражданство с РФ через меня. Ответьте пожалуйста: 1. Нужны ли будут необходимые квоты для получения двойного гражданства для моего брата, если он желает его через меня - близкого родственника? Если да, есть ли для этого квоты в нашем регионе? 2.Возможно ли это сделать в упрощенной форме (ускоренно). В течении какого времени можно будет получить двойное гражданство. 3.Перечислите, пожалуйста,действия, какие необходимо нам выполнить для этого. С чего нужно начать, куда обратиться и какие документы представить. 4.Обязательно ли для этого, ему надо проживать до получения гражданства в нашем регионе или он может зарегистрироваться у меня и продолжать работать в г.Москве? Надеюсь на подробные ответы. Заранее большое спасибо.
10 февраля 2018, 12:36, вопрос №1903480, Мансур, г. Уфа
1 ответ
Гражданство
Можно ли иметь двойное гражданство РФ и Кубы на территории РФ?
Мой отец - гражданин Кубы и в московском посольстве сказали, что я могу претендовать на получение гражданства Кубы после проживания там в течение 3 месяцев. Хотел уточнить про правовой статус второго и двойного гражданства в РФ. Есть ли ли разница между ними и что делать в моей ситуации, можно ли иметь два паспорта и как ими пользоваться на территории России?
09 сентября 2017, 18:13, вопрос №1747494, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ОСАГО, Каско
Двойное гражданство и противоречия в федеральных законах при страховании
Здравствуйте! У меня двойное гражданство, РФ и Абхазия. Согласно ст. 6 ФЗ " О гражданстве" гражданин РФ, имеющий второе гражданство, рассматривается как гражданин РФ. Недавно я делал ОСАГО на принадлежащий мне, и зарегистрированный в Абхазии, автомобиль. Ко мне применили повышающий коэф-т, как к иностранцу, руководствуясь ФЗ "Об ОСАГО". Какой же закон главнее, что делать? Спасибо!
17 октября 2015, 18:31, вопрос №1009821, Мурат, г. Черкесск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2012