Как оформить приглашение для мужа иностраннца

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Вам следует руководствоваться Приказом МВД России от 29.09.2020 N 677 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства» (обязательно смотрите, чтобы редакция Приказа была актуальная на дату оформления приглашения).

Также ознакомьтесь с соответствующими разделами Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Приглашение требуется только «визовым» иностранцам. При этом остаться в РФ после окончания срока визы и по истечении максимального срока пребывания в РФ он не сможет, если не будет законных оснований для этого.

Так что продумывайте «программу» не на 1, а на 2-3-4 шага вперед (на 2-3 года), если хотите, чтобы мужа не выдворили из РФ через короткое время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).